УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Поповський
Олександр Поповський
Психолог, психотерапевт, психоаналітик , гештальт терапевт

Блог | Чайлдфри: как возникает и стоит ли бороться

Чайлдфри: как возникает и стоит ли бороться

Сознательное желание отказаться от деторождения подавляющему большинству людей кажется абсолютно ненормальным и ужасным. Как можно осознанно выбрать жизненный путь, на котором твою руку никогда не будет держать маленькая ручка, а в доме не будет слышно топота ножек? Но существуют люди, которые совершенно спокойно относятся к таким мыслям. Их и называют чайлдфри.

Кто такие люди-чайлдфри?

Чайлдфри: как возникает и стоит ли бороться

Чайлдфри осознанно выбирают для себя бездетность, хотя по медицинским показаниям в состоянии стать матерями и отцами, пишет Александр Поповский в своем блоге.

Дети – это будущее рода и всего человечества, потому рождение и воспитание ребенка – главная цель в жизни множества людей. Данное отношение к такому вопросу вырабатывалось издревле, переходя из поколения в поколение. Бездетность считалась позором и значимым недостатком для человека. Но времена переменились, как и переменились взгляды людей на жизнь.

Теперь в обществе можно встретить довольно много людей, зовущихся чайлдфри. Они убеждены, что их жизнь будет насыщенна без малышей.

Причины возникновения

Чайлдфри: как возникает и стоит ли бороться

Люди принимают решение, что никогда не заведут детей по разным причинам:

  • Социальное положение. Подавляющее количество чайлдфри ставят на первое место свое положение в социуме и успех. Главными приоритетами этих людей является карьера и самореализация. Они считают, что дети станут тому помехой.

  • Эгоистичность человека. Такие личности просто не хотят существенных перемен в своей жизни. Они боятся потерять себя, свое личное время и пространство. Чайлдфри такого типа просто не хотят жертвовать частью своей жизни ради ребенка.

  • Отрицательные воспоминания из детства. Случается так, что детство у человека было тяжелым – не было понимания с родителями, малыш чувствовал себя изгоем – непринятым и нелюбимым. Будучи взрослым, такой человек считает отношения между родителями и детьми травматичными, потому старается их избежать.

  • Боязнь ответственности. Родить ребенка, вырастить и воспитать его – огромная ответственность. Ведь малыша подстерегают болезни и проблемы, трудности и неприятности на пути. Сможет ли взрослый уберечь его от всего этого? Те, кто не уверены в том, часто причисляют себя к движению чайлдфри.

  • Нежелание перенаселять нашу планету и плодить бедность. В нынешней мировой ситуации подобные аргументы вполне обоснованы.

Но все эти причины легко свести к одной – отсутствие потребности иметь ребенка. Ведь эта потребность была заложена в человека самой природой. А теперь все чаще случается так, что именно “зов природы” молчит внутри конкретного индивида.

Бороться или понять?

Чайлдфри: как возникает и стоит ли бороться

Нужно ли осуждать приверженцев движения чайлдфри и стоит ли с ними бороться? В первую очередь нужно обязательно понять, какие именно мотивы заставляют людей придерживаться этой конкретной позиции, и постараться отнестись с пониманием к такому выбору. Заводить или не заводить ребенка – сугубо личный вопрос, и решать его каждый вправе индивидуально.

Кроме того, если человек на конкретном жизненном этапе не желает иметь ребенка, это совсем не значит, что через несколько лет его заложенная природой и генами программа не “включится” вместе с желанием как можно скорее стать родителем.

Чайлдфри в настоящее время составляют очень маленькую долю от всего человечества на планете. По этой причине угрозы будущему людей такое движение не нанесет. Пускай эти люди мыслят не так как большинство. Человек вправе распоряжаться тем, как построить свою жизнь, потому пусть каждый сам выбирает – прожить жизнь без ребенка или испытать родительское счастье.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...