УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлія Падун
Юлія Падун
Психолог

Блог | 10 мифов об интровертах

10 мифов об интровертах

Часть 1. Какие мы, интроверты? Что надо знать об интровертах?

• Миф первый. Интроверты не любят людей.

Это не верно. Своих людей мы определённо любим и ценим. Просто мы очень и очень избирательны. Интроверты глубоко и искренне любят и ценят своих близких, родных и друзей. Своих друзей мы можем пересчитать на пальцах одной руки. Но если вам повезло стать другом интроверта, то однозначно в его лице вы получите друга на всю жизнь.

• Миф второй. Интроверты не любят выходить в люди, в общество.

Мы не любим не интересное нам общество. Мы не любим выходить в общество надолго. Интроверты обожают шумные концерты, если исполнитель нам интересен и публика разделяет наш интерес. Интроверты довольно быстро усваивают любую информацию, если она представляет для нас интерес. Соответственно и круг людей (общество) мы выбираем себе, руководствуясь интересами.

Нам интересны люди, но мы быстро утомляемся, находясь слишком долго среди людей. Тогда мы идём домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные среди людей впечатления. Перезарядка в тишине в привычной домашней обстановке для интровертов жизненно необходима.

• Миф третий. Интроверты странные, непонятные.

Интроверты в меньшинстве. Нас всего 25% среди населения Земли. Практически все интроверты сами по себе индивидуалисты. Мы не следуем за толпой. Мы не похожи на всех, индивидуальны и отличаемся от большинства. Люди не понимают интровертов, так как мы действительно отличаются. Но это не есть странность. Интроверты думают своей головой. Часто одним своим образом мышления и жизни мы, сами того не желая, бросаем вызов тому, что считается общепринятой нормой. Интроверты не принимают решений, руководствуясь только тем, что принято или не принято для большинства.

Читайте: Кто ты: интроверт или экстраверт? Простой тест

• Миф четвёртый. Интроверты не разговорчивы.

Это неверно. Интроверты не любят пустую болтовню и не говорят, если не хотят, или если данная тема или конкретные люди нам не интересны. Если же заговорить с интровертом о чём-то, что на самом деле представляет для него настоящий интерес, то иногда его невозможно будет остановить. Интроверты - очень интересные собеседники.

• Миф пятый. Интроверты неприветливы и иногда откровенно грубы.

Мы не видим причин для формальных церемоний, фальшивых улыбок, лести или пустого обмена любезностями. К сожалению, в обществе экстравертов такое поведение

в основном неприемлемо. Поэтому на фоне других интроверт действительно иногда может показаться неприветливым. Однако при необходимости мы можем приспосабливаться, но это стоит для нас больших усилий и для нас это утомительно.

Дальше будет. В следующей статье я расскажу о других пяти мифах про интровертов.

А в вашем окружении есть интроверты? Что вам интересно узнать о нас? Какие мифы про интровертов вы слышали? Или вы сами интроверты и люди иногда считают вас

странными, грубыми, не разговорчивыми? Комментарии и обсуждения приветствуются.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...