Марія Васіна

Блог | Проснулась, а настроения уже нет: что делать с негативом вокруг и внутри себя?

17,8 т.
Проснулась, а настроения уже нет: что делать с негативом вокруг и внутри себя?

Знаешь ли ты, что именно эмоции являются основным мотивом поступков? Т.е мы ведем себя так, как диктуют нам наши эмоции.

Это происходит потому, что человек стремится получать положительные эмоции (радость, энтузиазм, веселье, нежность, интерес, удовольствие) и избегает отрицательных (страх, злость, отвращение, вина, обида, стыд, зависть).

Эмоции положительные, когда твои ожидания (от кого-то, от ситуации, от события, от себя) подтверждаются, соответствуют твоим представлениям, убеждениям. Например:

  • ты хотел признания ->> тебя похвалили ->> ты радуешься

  • ты была уверена, что в такой ситуации тебе должны помочь ->> тебе помогли ->> ты испытываешь удовлетворение

Эмоции отрицательные, когда есть несоответствие между желаемым результатом и действительным результатом деятельности (между тем, что хочешь, чего ожидаешь и тем, что получаешь).

Например, когда:

  • надеялся, что человек выступит на твоей стороне ->> этого не произошло ->> ты чувствуешь обиду

  • ты была убеждена, что твой ребёнок обязан это сделать ->> он не сделал ->> ты злишься

Читайте: Старі нові поліцейські: дві тисячі поновились через суди. Хто винуватий?

На первый взгляд это все звучит так, как-будто мы являемся заложниками своих эмоций. И да. И нет.

  • Да, если мы не осознаем своих эмоций, живя у них на поводу.

  • Нет, если осознаем и управляем ими.

Ты не можешь не испытывать эмоций. Но ты можешь сделать так:

— чтобы не ты зависел от эмоций, но они от тебя;

— чтобы даже в самых плохих ситуациях не впадать в отчаяние;

— чтобы твоё настроение всегда было в норме.

Для этого необходимо:

Управлять эмоциями (теми, которые уже возникли).Формировать эмоции — заботиться о том, какими они будут ещё до их возникновения. (т.е. самим определять — какими они будут).

Не буду останавливаться на том, как управлять эмоциями. Об этом есть много информации в интернете. Скажу только, что очень вредно их подавлять, но лучше выплескивать в мирном русле или же трансформировать в другие.

Читайте: Кризис среднего возраста: в чем главная опасность

Расскажу о том, как формировать эмоции, опережать их.

Итак, для этого нужно понять такую причинно-следственную цепочку:

Случившаяся с тобой ситуация ->> 2. Ее интерпретация, т.е. мысли (осознаваемые или нет) по поводу ситуации ->> 3. Эмоции по поводу мыслей ->> 4. Реакция тела (физиологические — слезы, смех, дрожь, паника или физические — мимика, жесты, удары). Временной промежуток между этими пунктами составляет доли секунды.

Объясняю суть. Какими будут твои эмоции зависит от тебя. От твоего решения думать так или иначе. От твоих внутренних убеждений.

Например, если у тебя есть убеждение, что тебе все должны (правительство, родные люди, работодатель и т.д.), то неизбежно будут возникать ситуации, в которых эти субъекты не оправдают твоих ожиданий. И всякий раз, когда они не будут делать то, что ты считаешь должны делать, у тебя будут возникать негативные эмоции. Ты будешь злиться на родителей, обижаться на друзей, раздражаться на детей, завидовать людям в других странах и т.п. А потом жаловаться, что тебе плохо и вокруг тебя все плохо.

Но это плохо не вокруг, это у тебя внутри возникают плохие эмоции, которые в свою очередь возникают из-за твоих мыслей, убеждений, восприятия, ожиданий от ситуаций вокруг.

Если тебе кажется, что у тебя нет никаких особенных мыслей и убеждений, а просто все плохо и все тут. Это из-за того, что ты не осознаешь (не замечаешь) свои мысли, не знаешь себя.

Отсюда логически следует: чтобы испытывать как можно меньше негативных эмоций, нужно: менять свои убеждения (свое восприятие действительности) или же "выводить их на свет" в осознаваемую плоскость.

Читайте: Праві рухи Європи сидять на зарплаті у Кремлі і не перестають бути вар’ятами

Для этого необходимо возвращаться в реальность из мира своих представлений и требований к себе, к людям, к ситуациям:

  • менять она/он "должен-обязан-надо" на "он имеет право так делать, решать, хотеть";

  • менять "у меня нет выбора/я обязан" на "выбираю-решаю-хочу";

  • не противиться сложным, плохим ситуациям, а делать то, что от тебя зависит для их разрешения, не думая о том, что не в твоих силах;

  • разрешать ошибаться себе и другим людям;

  • не отождествлять себя с ситуацией/проблемой, в которую попал, но отделять себя от нее;

  • уходить от "правильно только так" и "так лучше" на "можно попробовать иначе";

  • менять мысли "потому что так всегда/все так делают/не делают", допуская разные варианты.

И напоследок вам практический пример-задание. Обычный день, мама проснулась, а настроения уже нет. Готовит завтрак и все уже знают, что маму лучше не трогать. Ей плохо, всем вокруг тоже не по себе, или же они не обращают на нее внимание, т.к. привыкли к такому явлению у мамы. Итак, вопрос. Почему маме плохо? Почему она без настроения? Какие могут быть вариации причин исходя из информации, которой я поделилась? И какой выход?

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...