УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тетяна Святенко
Тетяна Святенко
Доктор медичних наук, професор, дерматовенеролог вищої категорії

Блог | Что сделать зимой, чтобы быть красивым летом

Что сделать зимой, чтобы быть красивым летом

Кушетка косметолога – подходящее место, чтобы справиться с зимним сплином, если вдруг такой вас накрыл. Солнце уже добавляется, но пока медленно, витамин D3 в дефиците, краски за окном черно-белые. А тут ароматерапия, тактильный контакт, ненавязчивое общение и радость от своего обновленного отражения в зеркале.

Чисто рациональные мотивы в зимних походах в салон тоже есть, поскольку некоторые интенсивные процедуры как раз и стоит проходить именно в холодное время года. В эти дни на кожу попадает меньше ультрафиолета, а значит, снижается вероятность побочных эффектов, возможных под влиянием активных солнечных лучей – риск появления пигментных пятен на местах уколов или шлифовки минимизируется. И потом в холода мы носим свитера "под горло", шарфы, снуды, которыми удобно маскировать покраснения, шелушения и прочие временные эффекты после процедур. Так что тем, кто решил в это время года вплотную заняться собой – все карты в руки. Что именно стоит делать с собой в холода? Рассказываю.

Читайте: Сколько платить врачу?

Прежде всего, пройти курс пилингов – химических или лазерных, чтобы освежить и омолодить кожу, а заодно избавиться от пигментации на лице, рубцов, шрамов, следов постакне. Врач обычно предлагает на выбор: или курс из нескольких поверхностных сеансов с накопительным результатом, или одну-две глубокие процедуры. В первом случае придется несколько месяцев регулярно посещать специалиста, зато не стесняться идти на следующий день на работу – следы поверхностного пилинга, как правило, не брсаются в глаза. Во втором случае коже потребуется восстановительный период: в зависимости от глубины пилинга презентабельный вид вернется лицу примерно через семь дней. Так что стоит позаботиться заранее об отпуске на недельку.

Читайте: Лайфхаки для отпуска в жарких странах

Отличный эффект обновления дает микродермабразия или шлифовка кожи. Хочется же радоваться своему отражению в зеркале, а когда на лице пигментные пятна, следы постакне – радости мало. Простой и безболезненный способ избавиться от этого неэстетичного баласта - стимулировать регенерацию кожи, что, собственно, и делает микродермабразия. Упрощенно процесс проходит так: микрокристаллы оксида алюминия через наконечник специального аппарата отшелушивают клетки эпидермиса, активно шлифуют кожу лица, выравнивают ее, разглаживают. В итоге исчезают мелкие морщинки, пигментация. Что немаловажно – процедура стимулирует выработку нового коллагена и эластина. Микродермабразия – тоже однозначно зимнее занятие, ведь солнечные лучи в большом количестве повышают устойчивость пигментных пятен. Сейчас как раз солнца мало, так что эффект от курса шлифовки будет максимальный.

Читайте: Проклятие врача: сказать или промолчать?

Брать курс на омоложение тоже стоит зимой. Любые anti-age процедуры: уколы ботулотоксина, введение филлеров, арсенал аппаратных методов: радиоволновой лифтинг, термаж, фракционный лазер, фотоомоложение – все они могут иметь временные последствия (пятна, покраснение, шелушение кожи), а спрятать их легче всего с помощью зимнего гардероба. Один из моих любимых антивозрастных методов – фотоомоложение. Он эффективно лечит розацеа, устраняет пигментацию, купероз, улучшает периферическое кровообращение в тканях и состояние кожи. Чудеса преображения присходят под воздействием широкоимпульсного светового потока. Эпидермис интенсивно омолаживается (при этом структура здоровых тканей не разрушается, так что период восстановления в этом случае непродолжительный), разглаживаются морщины, повышается тонус и эластичность кожи, пигментные пятна светлеют до полного исчезновения, склеивается сосудистая сетка, кожа теряет следы времени.

Читайте: Опасные процедуры накануне праздников

Для лазерной эпиляции сейчас настал самый подходящий момент. Простая математика: для избавления от нежелательных волос понадобится 6-12 процедур с интервалом в несколько недель. Если начинать сейчас, как раз к лету успеете распрощаться с лишней растительностью. И потом лазерная эпиляция не совместима с активным солнцем и загаром, поэтому зима для лазера самое оптимальное время. Коротко о процессе: лазерный луч действует на клетки волосяного фолликула, содержащие меланин, нагревает и разрушает их. Результат: волосы исчезают всерьез и надолго (зачастую навсегда), плюс – уверенность в себе, экономия времени, денег и нервных клеток, потраченных на ежемесячные сеансы бритья и другие виды эпиляции.

Читайте: Топ-3 трендов в пластической хирургии

Ликвидацию красно-синих прожилок на бедрах и голенях тоже запланируйте на зиму. Независимо от того, какой способ удаления сосудов вам порекомеендует врач: лазер, склеротерапию, радиоволновий коагулятор - для окончательной победы красоты над сосудистой сеткой понадобится несколько сеансов, так что время должно быть в запасе. Тем более после сеансов придется носить специальное компрессионное белье, и зима в отличие от лета к этому располагает. Мало солнца с одной стороны хорошо, если решились пройти зимние процедуры из этого списка, но с другой – дефицит солнца и тепла легко погружает в уныние, депрессию и спячку. Зажечь солнце внутри себя помогают "огненные процедуры" баня и сауна – зима для них идеальное время.

Подписаться на автора в Facebook можно здесь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...