УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Київський нічний транспорт: за проїзд заплатимо від 6 до 15 гривень

Київський нічний транспорт: за проїзд заплатимо від 6 до 15 гривень

"Киевпастранс" предложил возить пассажиров ночью по цене от 10 до 15 гривен.

Об этом "Обозревателю" рассказали в пресс-службе коммунального предприятия.

"Перед Новым годом "Киевпастранс" предлагал организовать 12 ночных маршрутов со стоимостью проезда, по предварительным расчетам, от 10 до 15 гривен", - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе предприятия.

Но окончательное решение должен принять Департамент транспортной инфраструктуры. На данный момент чиновники согласовывают организацию четырех маршрутов. Весной планируют провести тендер, в котором будет участвовать "Киевпастранс" и другие перевозчики. Победитель-перевозчик получит право самостоятельно определять стоимость проезда в ночное время, но она должна быть экономически обоснована и согласована с городской властью. Ночные автобусы, скорее всего, начнут курсировать в мае.

В 2013 году киевские активисты предложили организовать 7 ночных маршрутов. Схема: kievcityproject.livejournal.com

По словам Александра Козловского, директора Департамента транспортной инфраструктуры, ориентировочная стоимость проезда составит от 6 до 10 гривен.

В организации, которая с 2013 года продвигает идею ночных маршрутов, называют такую цену высокой.

"В Европе нормальная практика - дневной тариф ночью, - говорит "Обозревателю" Григорий Мельничук, сокоординатор Совета урбанистики Киева. – В Виннице ночью на 25% дороже дневного".

Для сравнения в Праге, Будапеште, Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Варшаве ночью действует дневной тариф, в Братиславе и Львове – в два раза выше, в Белграде – дороже на 25-40%.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве обсуждают открытие четырех ночных маршрутов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА