УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киян почали атакувати небезпечні комахи-паразити: як уберегтися

46,4 т.
Клещ

В Киеве зафиксировали первые в этом году случаи нападения клещей на человека.

Об этом "Обозревателю" рассказал руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Начиная со 2 марта, в столичные медицинские учреждения уже обратились шесть пострадавших (данные на 17 марта).

"Можно говорить, что сезон нападения клещей уже начался. При этом балансодержателям еще не поздно проводить противоклещевые мероприятия", - рассказал Рубан.

Также глава столичной Госпродпотребслужбы отметил, что в случае несчастного случае, который может наступить в результате инфицирования от укуса насекомого, балансодержатель будут нести как административную, так и уголовную ответственность.

Клещевой боррелиоз

Напомним, что в Киеве нет энцефалитного клеща, укус которого может вызвать смерть. Зато некоторые из этих насекомых могут переносить боррелиоз (болезнь Лайма).

Диагностировать боррелиоз непросто, поскольку его симптомы напоминают простуду и ОРЗ: у пострадавшего появляется температура и озноб. Если же болезнь не лечить, она может негативно повлиять на нервную систему человека.

В случае укуса клеща, медики советуют сразу же обращаться в травмпункт, их адреса можно посмотреть здесь.

Как минимизировать риски нападения клещей?

- Перед выходом на природу, одеваться нужно в светлую однотонную с длинными рукавами, плотно прилегающий к телу одежду, чтобы было легче заметить ползающих насекомых. Голову следует покрывать головным убором;

- Проводить во время прогулки осмотр через каждые два часа и еще раз дома;

- Освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м место для привалов;

- Дома сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не избавляет от клещей;

- Также следует осмотреть на предмет клещей свою собаку до того, как впустить в помещение.

- Использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей). Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции.

Куда чаще присасывается клещи?

Прицепившись к одежде человека, клещи переползают на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Поэтому, вернувшись домой, обязательно осмотрите себя на наличие клещей.

Можно удалить клеща самостоятельно?

При отсутствии возможности обратиться к врачу, удаление паразитов проводят самостоятельно: расшатывая клеща со стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека, следует медленно удалить вместе с хоботком.

После удаления клеща место присасывания смазать 3% раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После удаления следует тщательно вымыть руки с мылом.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве началась подготовка пляжей к купальному сезону.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА