УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Открываю "большой секрет", или Как конкурировать с теневыми монстрами и не разориться

Открываю 'большой секрет', или Как конкурировать с теневыми монстрами и не разориться

Маленькое сравнение. Чтобы его сделать, придется открыть "большой секрет" для всех силовиков, которые уполномочены государством проверять бизнес.

ТК - типичный средний бизнес. Вот общие цифры за 2017 г. только по 4 предприятиям из ТК-Group ("Текстиль-Контакт", "ТК-Домашний текстиль", "ТК-Фурнитура", "ТК-Спецодежда") :

- Общий годовой оборот - 721 млн.грн.;

- сотрудников - 865 чел.;

- в бюджет уплачено всего за год - 112,4 млн.грн. (в 2016 было 96,4 млн.);

- налоги в год на 1 сотрудника - 141,3 тыс.грн. (в 2016 - 129,7 тыс.).

А теперь для примера возьмем один из крупнейших рынков "7 километр".

- оборот в год - от 60 млрд.грн.;

- работает 60 тыс.чел (в т.ч. 1400 штатных работников рынка);

- за год в бюджет поступает примерно 120 млн.грн.

И как нам конкурировать с теневыми монстрами и не разориться при таких налогах? Как выживать сегодня среднему бизнесу, чтобы не прятаться за ЧП-ников и не работать, как многие ПФГ, через офшоры? И как выживать Украине без устойчивого среднего бизнеса? Ответ простой - не начинайте с запрета упрощенки, а упростите "усложненку"!

Читайте: Сколько стоит заказать конкурента в СБУ?

Неужели непонятно, почему уезжают из страны самые трудоспособные люди и уходит капитал? Жизнеспособной для любой страны является равная пропорция дети/работающие/пенсионеры, как 33/33/33. Нас уже за 2 последних года (от 50 тыс. в месяц) покинуло 1,3 млн. человек. И пропорция выглядит, как 40/20/40. А завтра отток только увеличится - Польша недавно отказалась от разрешений на работу для украинцев! Точка невозврата (коллапса экономики) приближается. Сколько популисты-социалисты бы не обещали поднятия пенсий зарплат и госдотаций, взять их в случае прихода к власти будет негде и средний бизнес просто добьют проверками и репрессиями.

Ситуацию в экономике могут спасти только срочные и решительные шаги. Сегодня пригласили снова на встречу Президента с бизнесом. В прошлый раз он "презентовал" закон про "Маски-Стоп", а сегодня я надеюсь, что ПП, расскажет о подаче в ВР долгожданного закона о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал! Эта мера реально может стать точкой опоры для роста экономики и улучшения бизнес-климата. НнВК отдаляет нас от ключевого принципа при любой власти "друзьям - все, врагам - закон"! Упростится администрирование и появится стимул инвестировать и развиваться. А разумные 15% платить только при выводе дивидентов из бизнеса! И не будет смысла рисковать и минимизировать.

Читайте: Отток украинцев за границу: здесь работать некому

Всякому нормальному бизнесу (хотя теневики и отморозки есть и будут всегда, вопрос в пропоциях!), хочется быть честным! А не прятать от проверяющих свой реальный финрезультат. Но при этом еще больше хочется оставаться конкурентноспособным и прибыльным! И без немногочисленной, но грамотной в аналитике СФР (только ВМЕСТО, не ВМЕСТЕ с существующими силовиками), не обойтись. А разобрать типичный пример, который я тут привёл, им уже труда не составит.

Очень надеюсь, что начало реальной, а не голословной налоговой реформе сегодня будет положено. Самое большое заблуждение, что у нас еще много времени!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...