УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Бузаров
Андрій Бузаров
Експерт з міжнародних і правових питань

Блог | В новом рынке электроэнергии Украина защитит интересы потребителей по французскому сценарию

В новом рынке электроэнергии Украина защитит интересы потребителей по французскому сценарию

С 1 июля должен заработать новый рынок электроэнергии. Важная проблема, которую нужно решить в ходе энергореформы - прекращение ценового перекрестного субсидирования.

Население Украины имеет самый низкий в Европе тариф на электроэнергию. Это обеспечивается благодаря тому, что часть стоимости электроэнергии для бытовых потребителей закладывается в тариф для промпредприятий. Нужно проработать детали механизма, который позволит снять часть нагрузки с промышленности, но, учитывая невысокий уровень благосостояния граждан, сохранить для них приемлемые тарифы на электроэнергию.

Читайте: Украина в опасности: Бузаров указал на тревожные признаки сепаратизма

Сам механизм есть. Это т.н. "спецобязательства" или, говоря официальным языком, PSO (Public Service Obligation) по поставке электроэнергии для нужд населения, Остается решить главный вопрос – на кого эти обязательства возложить?

На днях представитель Президента в Кабмине Андрей Герус предложил разделить их между атомной и тепловой генерацией. Логика предложения в том, что и госкомпании (атомная генерация) и частные компании (тепловая генерация) должны помочь гражданам, так как у нас равенство форм собственности. Этому можно противопоставить контраргумент – органично, чтобы именно госкомпании компенсировали часть тарифа для граждан, ведь за население в ответе держава. Тем более, представитель Президента в Раде Р.Стефанчук заявил, что идеологией, на которую будет опираться глава государства, является либертарианство. В этой идеологии частный бизнес не может субсидировать граждан. Но не будем углубляться в философские вопросы, тем более, что предложение Геруса было раньше заявления Стефанчука и представитель Президента в Кабмине мог быть не в курсе об идеологических предпочтения Зеленского.

Посчитаем, к чему приведет предложение Геруса. За год население Украины потребляет 80 млрд. кВтч. Годовой объем дотаций населению по тарифу на электроэнергию оценивается в 52 млрд. грн. Возьмем калькулятор и поделим сумму дотаций на объем потребления. Получим 0,65 грн/кВтч. Заглянем на сайт ГП "Энергорынок" и увидим, что оптовая рыночная цена (ОРЦ) электроэнергии составляет 1,62 грн /кВтч. Учтем, что у тепловой генерации себестоимость составляет 1,8 грн/кВтч. Просуммируем эти 1,8 грн/кВтч и 0,65 грн/кВтч (часть тарифа, которую нужно дотировать для населения). Получим, что если следовать идее Геруса, ценовое предложение от тепловой генерации составит 2,45 грн/кВтч. Ровно в 1,5 раза больше ОРЦ. Т.о., расчеты показывают, что реализация предложения представителя Президента в Кабмине приведет к существенному росту цены электроэнергии для промпредприятий. Такое решение проблемы перекрестного ценового субсидирования вместо улучшения положения промпредприятий приведет к ухудшению. Как писал Оруэлл, "война – это мир, свобода – это рабство, незнание - сила".

А есть ли вариант, при котором мир все же будет миром? Есть. Он подсказан опытом Франции. Страны с либертарианской моделью экономики. Французская госкомпания Électricité de France, эксплуатирующая АЭС, поставляет электроэнергию населению напрямую, обеспечивая приемлемые цены. Кстати, Конституция Франции тоже гарантирует равенство всех форм собственности. Но вернемся к Украине.

В Украине госкомпания "Энергоатом" эксплуатирует атомные станции. Тариф для "Энергоатома" составляет 0,57 грн/кВтч. Прибавим 0,65 грн/кВтч (если кто забыл, напомню – эту часть тарифа нужно компенсировать населению, чтобы за него не доплачивала промышленность) и получим 1,22 грн/кВтч. Это на четверть ниже действующей ОРЦ. Поучается, если PSO будет возложено на госкомпанию "Энергоатом", это позволит не только решить проблему перекрестного ценового субсидирования, но и будет давать импульс снижению цены для промпредприятий. Тем более, представители "Энергоатома" не раз заявляли, что готовы участвовать в компенсации тарифов для населения.

Цифры однозначно показывают – каким именно образом можно правильно уйти от перекрестного ценового субсидирования и сохранить приемлемые тарифы на электроэнергию для населения. Тем более, "Энергоатом" имеет для этого возможности – его чистая прибыль за прошлый год составила 4,6 млрд. грн., плановая чистая прибыль на этот год 7,1 млрд. грн.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...