УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем отличился НБУ под руководством Якова Смолия

Чем отличился НБУ под руководством Якова Смолия

Начиная с мая прошлого года, в кресло главного банкира страны прочили многих кандидатов. Должность примеряли и на председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука, и на главу Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина, и даже на экс-главу НБУ и нынешнего лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка. Но в январе этого года интрига рассеялась: президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления № 7501 о назначении главой НБУ Якова Смолия.

Теперь — дело за малым. Валерия Гонтарева должна отчитаться перед парламентом о проделанной работе, - пишет Алексей Рябуха для Минфин. - После этого депутатам останется одобрить ее отставку и проголосовать за кандидатуру президента.Окажется ли процесс таким же простым на практике — увидим уже сегодня.

За время, пока Нацбанком рулил Яков Смолий, НБУ одобрил достаточно много "жестких" решений. Стоит только вспомнить о последнем повышении учетной ставки на 1,5%. Такого не ожидал ни рынок, ни эксперты. А правительство после этого решения и вовсе обвинило НБУ в том, что он намерен навредить экономическому росту Украины.

С другой стороны, НБУ отменил достаточно много ограничений, в частности, на валютном рынке, и запланировал убрать еще больше.

Пока парламент определяется, подходит ли Яков Смолий на этот пост, нужно вспомнить, что примечательного сделал Нацбанк за время его председательства.

Главное — начать

Яков Смолий не раз подтверждал, что НБУ готов выполнять взятый на себя мандат по обеспечению ценовой стабильности. В его бытность "и.о." регулятор повысил учетную ставку в общей сложности с 13% до 16%, чтобы обуздать разбушевавшуюся инфляцию. Самое серьезное повышение было в начале 2018 года, когда Нацбанк повысил ставку сразу на 1,5%. Правда, в прогнозный коридор рост цен все равно не уложился. Вместо запланированных 10% по итогам прошлого года он достиг 13,7%. А на этот год НБУ ухудшил свой прогноз инфляции с 7,3% до 8,9%.

Смолий не раз заявлял, что 16% — далеко не предел. В случае необходимости НБУ продолжит закручивать гайки.

Это не сильно понравилось правительству. Премьер Гройсман даже выступил с критикой регулятора, утверждая, что высокая учетная ставка не позволяет удешевить кредиты для экономики.

Многосторонний

При Смолие Национальный банк запомнился и либеральностью. Так, в конце 2017 года регулятор отсрочил дедлайны, установленные для капитализации банков. Согласно старому плану, все работающие банки должны были нарастить капиталы до 300 млн грн уже к 11 июля этого года. Но им дали отсрочку — время "Ч" сдвинулось на 2020.

А в начале этого года на Институтской заговорили о необходимости изменить сам подход к структуре и "сущности" капитала. Для этого будут разработаны изменения в закон "О банках и банковской деятельности".

Нововведения

В начале этого года, Нацбанк разработал и обязал подопечных внедрить новый норматив — LCR. Он будет отражать степень устойчивости банков к краткосрочным шокам ликвидности. Теперь финучреждения будут отчитываться о достаточности их "денежной подушки" с учетом возможных оттоков вкладов. Высоколиквидные активы банка должны полностью покрывать возможный отток наличности при стрессовом сценарии.

Конец 2017 года ознаменовался другими новшествами — переходомбанков на новый стандарт финотчетности МСФО 9. А на носу введение еще одного норматива — коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR).

Чистка

В отсутствие Валерии Гонтаревой регулятор продолжил выводить банки с рынка. За это время количество работающих финучреждений уменьшилось на 14. Четыре из них стали финкомпаниями, еще два объединились, все остальные — признаны неплатежеспособными.

Валютный безвиз

Летом прошлого года НБУ смягчил правила вывода валюты за рубеж для населения и разрешил украинцам вкладывать до $50 000 в год в заграничные активы. Для этого нужно оформить индивидуальную электронную лицензию через уполномоченный банк и показать источники происхождения средств.

Правда, как отмечают в Нацбанке, подобное новшество пока не пользуется популярностью среди украинцев.

Тотальный контроль

В октябре 2017 Нацбанк потребовал от подопечных более жестко проверять источники доходов клиентов. И даже спрашивать, на что они планируют потратить деньги, которые снимают со счета.

Так, в некоторых банках, чтобы снять со своего счета более 100 000 грн в сутки, теперь придется принести соответствующий документ.

Как утверждает регулятор, подобные меры необходимы для противодействия схемным операциям и помогут вывести экономику из тени.

Никакого Крыма

Осенью 2017 года власти РФ объявили об выпуске купюр с изображением памятников археологии и архитектуры, расположенными на территории оккупированного Крыма.

Реакция НБУ не заставила себя ждать: он тут же запретил финучреждениям принимать подобные банкноты и монеты в качестве платежного инструмента на территории Украины.

Свободу валюте!

В августе прошлого года НБУ наконец опубликовал долгожданный проект Закона о валюте. Главный принцип документа — разрешено все, что прямо не запрещено.

Законопроект предлагает новую модель валютного регулирования. В случае его принятия, НБУ будет использовать не административные инструменты, а рыночные. Закон также вводит понятие свободного движения капитала.

В Нацбанке не раз говорили, что не станут дожидаться пока парламент рассмотрит проект закона, и будут постепенно снимать валютные ограничения. К примеру, по словам Смолия, регулятор может отменитьобязательную продажу валютной выручки уже в 2018 году. Пока этого не случилось, экспортеры обязаны продавать 50% выручки.

"Приватные" $5,5 млрд

В середине января 2018 года Нацбанк огласил результаты расследования международного агентства Kroll по ситуации в ПриватБанке. Детективы выявили в крупнейшем банке страны махинации и схемы по отмыванию денег на $5,5 млрд. Все это происходило на протяжении 10 лет и продлилось до национализации.

НБУ уже передал Генпрокуратуре результаты расследования международных детективов. Эти данные он планирует использовать в качестве доказательств в судах.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...