УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Зрадофилы могут быть спокойны: Кабмин изменил правила госрегистрации авто

Зрадофилы могут быть спокойны: Кабмин изменил правила госрегистрации авто

1 сентября было опубликовано постановление КМУ 637 от 22.08.2018, которым были внесены изменения в правила госрегистрации авто (постановление КМУ 1388). В частности, до 1.09. 2018 владелец авто при его продаже мог по своему желанию либо перерегистрировать авто на нового покупателя либо снять его с учета с последующей регистрацией авто на себя уже покупателем. Сняв авто с учёта, владелец авто теоретически мог годами ездить на транзитных номерах (штраф за несвоевременную регистрацию только 51 грн), усложнив видеофиксацию его нарушений ПДД. Теперь операция "снятие авто с учета в СЦ МВД" упразднена. Точка!

К нам уже поступили сотни звонков от автосалонов и граждан Украины с просьбами разъяснить процедуру покупки авто в трейд-ин либо комиссионных продаж авто с свете новопринятых изменений.

Сообщаю, что никаких изменений в комиссионной торговле авто и в трейд-ин не произошло. И мы уже обратились в МВД с просьбой направить в регионы дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Читайте: Лавочка с "бляхами" в Украине закрывается

Действительно, по сложившейся практике обычно на комиссию либо по трейд-ин владельцы сдавали авто, уже снятые с учёта. И сейчас некоторые сотрудники СЦ МВД на местах могут быть удивлены отходом от сложившейся практики, но смотрим и выполняем постановление КМУ 1388. Согласно ему основанием для регистрации авто на нового владельца при комиссионной продаже есть: договор комиссии между старым владельцем и автосалоном плюс договор купли/продажи между автосалоном и новым владельцем. А снято авто с учёта или нет? Законодательство этого не регламентирует, поэтому СЦ МВД обязаны принимать на регистрацию и комиссионные или трейдиновские авто, которые не сняты с учёта.

Так что "зрады нет"))) и зрадофилы могут быть спокойны. Имхо.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...