УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Кирпичов
Юрій Кирпичов
Колумніст

Блог | Вище крокви, теслі! Як будується Америка

Вище крокви, теслі! Як будується Америка

Економіка відновлюється, ВВП США в першому кварталі виріс на 6,4% в річному перерахунку, і будівництва киплять.

Дзвінкий девіз Селінджера не дарма народився в Америці: 80% приватних будинків тут каркасні, з ДСП і дерева. Здіймаючи крокви, вони нагадують кораблі на стапелі - з їх ребрами-шпангоутами і бімсами. Що добре видно в Вест-Енді, новому анклаві нашого новенького містечка, де будинки самих різних форм і розмірів видно у всіх стадіях будівництва, починаючи з виливки потужної бетонної плити-підстави.

Далі текст мовою оригіналу

И не надо скепсиса, эти дома долговечнее кораблей и первый, купленный зятем и дочерью в Америке, и поныне в отличной форме, хотя построен в 1928 году. Я проверил его весь, от крыши до подвала - прекрасная работа, отличное сухое дерево конструкций без следов червоточин или гнили. Даже в 2009-м, в разгар ипотечного кризиса, когда рынок жилья лег, дети продали его дороже, чем купили. Правда, он стал краше и комфортнее: я благоустроил бейсмент, бэкъярд и обложил фасад красным кирпичом а ля Кремль...

Но вот уже пятый год, как мы перебрались из суматошного Нью-Йорка в тихий Нокати (Nocatee), городок на северо-востоке Флориды. Он может служить индикатором активности на рынке недвижимости - первый дом в нем вырос в 2004 году, и с тех пор он регулярно входит в тройку городов, лидирующих по продажам жилья. И сейчас помимо Вест-Энда, где дома растут как грибы, стройки кипят во многих иных местах города, а его население подбирается к 30 тысячам.

Все спланировано с дальним прицелом и закончится проект в середине 30-х, когда в городе будет полсотни тысяч жителей. Да, в прошлом году темпы строительства упали, чему виной не только пандемия, но и сжатие рынка рабочей силы в результате борьбы глупого ксенофоба Трампа с иммигрантами. Однако с приходом Байдена стройки вновь ожили. Его команда сбила волну пандемии и прекратила преследования иммигрантов, каковых в строительстве большинство.

В основном это мексиканцы и работают они куда интенсивнее местных: в том же Вест-Энде молотки стучат и пилы визжат с семи утра до семи вечера и лишь в субботу замолкают чуть раньше. Ибо дома расхватывают, как горячие пирожки. Этот анклав поначалу планировали как особый, для тех, кому за 65+, так как опыт показал привлекательность и успешность идеи такого поселка для пожилых из домов на одну семью плюс несколько многоквартирных кондоминиумов, с клубом и медперсоналом. Но сначала пандемия, а затем бешеный рост спроса заставили перейти к строительству обычного жилья.

Обратите, кстати, внимание на корреляцию: страны, в которых много стариков, наиболее развиты и в них самые счастливые дети. Те же, где пожилые не отягчают социальную систему, почему-то все бедные и бесперспективные. Мораль: берегите стариков!

Да, народу в Нокати уже много и пришло время приступить к расширению инфрастуктуры. Так, в декабре в самом центре, на Маркет Плазе вошел в строй весьма импозантный, можно даже сказать, роскошный двухэтажный медицинский центр. Офис дочери “Aesthetix Plus” (косметическая медицина) перебрался туда. Рядом завершается строительство еще одного крупного здания - для съёмных офисов, где можно будет арендовать помещение нужного размера хотя бы только на день или несколько часов - для проведения, к примеру, деловой встречи или конференции. Такой сервис, оказывается, востребован в наши динамичные времена.

Эти здания уже на металлическом каркасе, как и кондоминиум, в котором мы живем, местный небоскреб (4 этажа!), самое высокое здание в городе. Он долго высился в гордом одиночестве, что было не так уж плохо, меньше народу было в дворовом бассейне, но буквально за год с небольшим у него под боком вырос десяток таунхоумов на 4-7 квартир в каждом. Жилье в трех уровнях, со встроенным гаражом, небольшое по здешним меркам (1200 кв. футов, около 110 кв. м), но хорошо спланированное и уютное. Цена великовата, 300k с хвостиком, на эти деньги можно купить отдельный дом большей площади, хотя по меркам Нью-Йорка это недорого.

Коттеджи деревянно-каркасные, так строить проще, быстрее и дешевле, чем из кирпича или пенобетонных блоков, теплоизоляция лучше и в целом они комфортнее. Правда, опрометчивые торговые войны Трампа и здесь ударили по карману покупателей: цена на thousand board feet (примерно 2,3 кубометра) повысилась с 584 до 990 долларов. В итоге чуть ли не вдвое, с $17400 до $30450 вздорожал комплект древесины на среднемедианный дом.

Строят быстро. За те неполных пять лет, что мы живем здесь, вдвое вырос не только Нокати, по соседству проклюнулись и расцвели еще несколько поселков. В одном из них, в Beachwalk, что сразу за столь же новым поселком Маячное озеро (там действительно поставили маяк посреди пруда), соорудили на въезде подобие вавилонских крепостей с террасами высотой 8-10 метров, посадили там пальмы, кусты и цветы, провели прогулочные дорожки, внизу обрамили фортификацию батареями фонтанов - истинные сады Семирамиды! Оживляют пейзаж для привлечения покупателей – всем Флорида хороша, но плосковата. А Beachwalk назвали потому, что там еще и рукотворная Голубая Лагуна на 14 гектаров. Чуть ли не с яхтами! И так далее и тому подобное.

Выгодна застройщикам работа на заказ, когда покупатель сразу платит стоимость участка и дома, что не удивительно при таком спросе. Это позволяет экономить на процентах за банковские кредиты. Зарабатывают они и на том, что возвели The Reserve, анклав из нескольких 3-этажных кондо с квартирами, которые сдают тем, кто уже заказал дом, нашел работу и ожидает новоселья, что может занять полгода или чуть больше.

А напротив The Reserve, рядом с новой баптистской церковью возвели Olea (“Олива”), комплекс из трех больших 3-этажек - с лифтами как в нашем кондо (больше в Нокати лифтов нет), ибо комплекс для тех, кому 55+. О проекте поселка для сеньоров 65+ мы уже писали, но заботу проявляют и о цветущем возрасте: рядом с нами заканчивают новый аквапарк, уже третий в Нокати, с высоченными горками для взрослых. И т.д. В общем, строят много и все равно не успевают обеспечить жильем и всеми прочими удобствами всех желающих.

Со всей Америки едут сюда за тихой и размеренной семейной жизнью, оттого здесь так много детей (семьи с 3-4-5 отпрысками не редкость) и новеньких школ. Крайний север Флориды привлекателен хорошим климатом, теплым, но все же со сменой времен года. Во время грандиозного похолодания в 2019-м, когда арктический воздух выстудил всю Америку и в Миннесоте доходило до минус 55С, единственным оазисом плюсовых температур осталась Флорида. Даже Джорджию, классический южный штат, до которой всего сорок миль, заносило снегом, а у нас лишь на одну ночь похолодало до плюс 1С с легким заморозком на почве.

Точно так и в этом году: когда Техас остался без электричества, газа и воды в непредставимые по южным меркам морозы, у нас тоже было холодно, но терпимо - плюс 12 по Цельсию. У дочери на бэкъярде уже в апреле цветут и завязываются лимоны и грейпфруты, а в мае спеют финики и персики. Океан с прекрасными пляжами в семи милях. Захотел совсем курорта? Заводи машину и через 3-4 часа будешь на берегу вечно теплого Мексиканского залива или через 5-6 часов в Майами. От нас не только ибисы, но даже аллигаторы не спешат осенью улетать на юг и в в конце ноября греются на солнышке на берегу пруда под нашим домом.

Здесь недорогая недвижимость, в отличие от юга полуострова, и (сейчас это важно) одноэтажная Америка более устойчива и безопасна во время пандемии. Поэтому много едут из особенно пострадавших Нью-Йорка и Нью-Джерси и в нашем кондо прошлым летом поселились две русскоязычные семьи из Бруклина, а еще одна в соседнем коттедже. А всего в Нокати уже семей 8-10 русскоязычных, не меньше. Скорее, больше.

Едут те, кому по душе небольшие но обустроенные поселки с хорошими школами, среди лесов и прудов, где нет проблем с парковкой, где можно завести множество детей и не бояться за них. Где можно спокойно и в тепле встретить старость. Город ухоженный, очень популярны здесь электрические машинки гольф-карты, для них повсюду проложены специальные дорожки. Множество теннисных кортов, спортивных площадок, бассейнов, в том числе с подогревом воды, футбольных полей. Рядом рыбалка на реке Толомато. В 17 милях к северу миллионный Джексонвилл с портом, аэропортом, банками, музеями и прочими ценностями больших городов. В 20 милях к югу старейший город США, туристический Сен Огастин. Еще южнее Порт Канаверал с известным космодромом. На юго-западе – Орландо с Диснейлендом. Вокруг сплошные заповедники. Небо – самое высокое и красивое в мире.

Имеются и русскоязычные риэлторы, которые помогут разобраться с местными реалиями и ценами. Запишите на всякий случай: Константин Агеев, с Украины, [email protected]. Кому-то пригодится - примерно треть наших здесь из Украины. Им тут нравится. Так пусть стучат молотки плотников, пусть строится Америка!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...