УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мурад Джафаров
Мурад Джафаров
Заступник голови "Об'єднаної діаспори азербайджанців України"

Блог | В ефірі азербайджанського держтелеканалу Росію звинуватили в окупації України

Азербайджан Росія

З початку карабахського конфлікту проти Азербайджану проводилася інформаційна війна. Випади на адресу Азербайджану з прискореною частотою робляться насамперед із боку російських ЗМІ. У цій країні, яка веде агресію проти України, сильний вплив вірменського лобі, яке контролює російські ЗМІ та експертів.

Далі – мовою оригіналу.

Несмотря на клятвенные заверения российских чиновников о том, что они верны принципам дружбы и добрососедства с Азербайджаном, время от времени в адрес нашей страны совершаются откровенные провокации. Одной из подобных выходок стал последний выпуск передачи "Большая игра" на Первом российском канале.

Выступающие в эфире шоу российские эксперты и политологи неоднократно ставили под сомнение территориальную целостность Азербайджана, а также озвучивали неполиткорректные заявления. Все это происходило при попустительстве ведущего ток-шоу, члена фракции "Единая Россия" Госдумы Вячеслава Никонова.

Сам факт провокационного поведения представителя правящей партии России противоречит духу двусторонних отношений. К сожалению, это не единственный и не первый выпад со стороны представителей правящей партии России, обладающих депутатским статусом.

Двуличие и лицемерие властей России азербайджанцам стало ясным еще во времена Первой карабахской войны. Российские солдаты помогали Армении в оккупации азербайджанских земель, они также причастны к резне мирных жителей города Ходжалы.

А во время Второй карабахской войны Россия активно снабжала оружием Армению и несмотря на официальные заявления российских чиновников о непричастности к этому, поступки представителей российского истеблишмента говорят об их большой симпатии к Армении.

В свою очередь азербайджанская общественность делает соответствующие выводы. Так, руководитель государственного телеканала "Азербайджанское телевидение" (AzTV) Ровшан Мамедов резко раскритиковал внешнюю политику России.

Он обратил внимание, что на государственных российских телеканалах неотъемлемую часть территории Азербайджана – Карабах, продолжают именовать "Нагорно-Карабахской республикой".

Мамедов также отметил, что до сегодняшнего дня государственные азербайджанские СМИ сбалансированно подходили к освещению войны в Украине, соблюдая объективность. Но этому уже настал конец.

"Весь мир критикует Россию за ее действия. Россия проводит насильственную, оккупационную войну в Украине, открыто проявляет неуважение к территориальной целостности Украины. А присоединение к территории России Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья - факт оккупации, открытое и грубое попрание международных норм, оккупация!", - заявил руководитель азербайджанского государственного телеканала.

Видя откровенную и оголтелую антиазербайджанскую пропаганду на российском государственном телеканале Мамедов решил больше не молчать и коснулся агрессии против Украины.

"Наши российские "коллеги" хотели услышать эти слова? Пожалуйста. Бомбардировка мирных украинских городов, населенных пунктов является военным преступлением, преступлением против человечности", - подчеркнул он.

Позиция большинства российских СМИ отражает мнение властей. Было бы нелепым утверждать, что депутат Госдумы от правящей партии не понимал суть совершенной в ток-шоу "Большая игра" провокации против Азербайджана. Это был преднамеренный и заранее обдуманный выпад. И за это тем, кто втянул Азербайджан в "Большую игру" нужно держать ответ. Так же как и за оправдание преступлений против мирных украинцев, совершенных российскими оккупантами.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...