УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | У Росії підготувалися до спецоперації із заманювання диктатора в клітку

Глави Росії та Білорусі Володимир Путін і Олександр Лукашенко

Те, з якою насолодою Володимир Путін описував у своєму посланні Федеральним зборам Росії підготовку до "державного перевороту" в Білорусі, те, як нарікав, що Захід не засуджує це протиправне діяння, те, як порівнював цей "державний переворот" з іншим "державним переворотом "- українським Майданом, продемонструвало, що російські чекісти вже підготувалися до спецоперації з остаточного заманювання білоруського диктатора в клітку російської любові і випускати його вже не збираються.

Далі текст мовою оригіналу

Лукашенко как бы дают понять: либо он соглашается на пребывание в этой клетке и инкорпорацию Беларуси в состав путинского государства, либо о следующем "госперевороте" Лукашенко уже не рассказывают и ликвидируют его вместе с сыновьями.

Сама история о перевороте, разоблаченном в Москве, выглядит по меньшей мере смехотворной. Можно, конечно, нарезать любые фразы из бесед в виртуальных конференциях, вот только люди, которые, по версии следствия, готовили этот переворот и "дают признательные показания", никогда не имели никакого доступа не то что к силовым структурам, но даже к оружию - и показательной в этой связи выглядит фигура публициста Александра Федуты, автора политической биографии Лукашенко. Так и российских активистов или независимых журналистов скоро начнут обвинять в том, что они замыслили убийство национального лидера. Но эти обвинения в перевороте еще впереди.

А пока белорусское телевидение и сам Лукашенко вместе с российскими пропагандистами рассказывают нам очередную историю в стиле поджога Рейхстага или убийства Кирова, стоит напомнить им, что это Гитлер готовился к репрессиям против своих оппонентов и что это Сталин уничтожил в результате всех своих бывших сподвижников. И что это Лукашенко совершил уже несколько настоящих государственных переворотов. И когда в начале своего бесславного правления разгонял белорусский парламент, и когда сейчас, очевидно уже в конце своего пребывания у власти, вновь фальсифицирует выборы и разгоняет белорусский народ.

И выбора у диктатора, в общем-то, после путинского поджога Рейхстага нет. Либо он отказывается от путинских гарантий безопасности - и тогда ФСБ устраивает уже настоящий государственный переворот, ликвидирует Лукашенко с семейством и обвиняет во всем треклятый Запад. Либо соглашается, лезет в клетку, вскоре теряет власть в пользу какого-нибудь путинского губернатора, попадает в Совет Федерации или просто на дачу на Рублевке - и вскоре умирает от сердечного приступа, мало ли у Путина запасов "Новичка", на всех хватит.

Впрочем, во втором случае Лукашенко хотя бы не узнает, что его убили.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...