УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Страна, где добрым модно быть с детства

Страна, где добрым модно быть с детства

С чего начать ?

Сложно …

Нет, прекрасно ( про сложно каждый день в телевизоре ), да, всё-таки апрель, пусть и запоздалый, но всё-же - весна идёт, весне дорогу. А сложно, сидеть дома, когда точно знаешь, что где-то в Нидерландах начинают цвести поля тюльпанов и нарциссов. После долгой и однообразной зимы, очень заслуженно хочется весенних ярких красок , тепла и доброты.

Да, именно доброты, настоящей, а не по датам календаря c переполненной лентой сообщений в различных девайсах с приторными картинками и "обворожительными" гифками. При чём шлют их вроде как на первый взгляд нормальные и хорошо знакомые люди, так и совершенно мало знакомые, им то хоть простительно.

Ладно, давайте о позитиве. Если уж о доброте, то первым делом приходит на ум Голландия, ну или Нидерланды, кому как больше нравится. И это я пишу не для тех знатоков, которые либо закатывают в истоме глаза, или наоборот их выкатывают из орбит рассказывая о прелестях барпешопов или легкодоступных фей с улицы красных фонарей. Моя Голландия выглядит совсем по-другому …

Читайте: Четыре года жизни в США: 5 выводов

Вот сейчас во всех новостных программах показывают сюжеты о стычках фанатов с полицией в Мариуполе. У меня эти сюжеты вызывают отвращение только потому, что я точно знаю о том, что в моей Голландии во время футбольных матчей, не встретить стройных шеренг со спецназом. Да, они есть, где-то совсем рядом, за углом или на стоянке, в минуте-двух подхода к стадиону, но они не бросаются в глаза. И только потому, что вид вооруженных бойцов у людей с не окрепшей психикой или расшатанной нервной системой, сам по себе вызывает агрессию, а у некоторых желание от нахлынувших эмоций (не важно, победа или поражение любимой команды) запустить в них камень или бутылку. И практика показывает, что на следующий день в новостях нет сюжетов с мордобоями и беготнёй.

Есть в Голландии супер секретная военно-морская база на острове Ден-Хелдер, она на столько секретная , что раз в четыре года командование проводит день открытых дверей для всех желающих. А еще там есть элитное супер-пупер подразделение морских котиков морпехов, куда со всей страны отбирают всего навсего триста человек. Не воины, а монстры, супер элита, рослые и накачанные детины. Так вот, основная задача этих парней на день открытых дверей, не бить об голову бутылки и не ломать кулаком кирпичи, а играть с детишками. Очень прикольно наблюдать, как здоровенные дядьки прыгают и кувыркаются в грязи или вне её, с разукрашенными в боевую окраску лицами и добрыми глазами.

Читайте: Один день и два параллельных мира

Помните почтальона Печкина из Простоквашино, про то, как он злой был, потому-что у него не было велосипеда. В Голландии, если ты устраиваешься на работу и подписываешь контракт на три года, то тебе в обязательном порядке выдаётся купон на сумму в полторы тысячи евро для приобретения велосипеда. Он не возвратный и обмену на деньги не подлежит, только для приобретения велосипеда, что-бы ты был счастлив и добрее.

Про деда мороза и Санта Клауса мы все знаем. А вот в Голландии есть свой добрый дедушка по имени Синтерклаас, который к 16 ноября по легенде прибывает на корабле из Испании и перемещается по Голландии на белоснежном коне, в окружении свиты. Причем, если это шествие попадает в городок, автоматически этот день делают выходным. Детишки радуются ему и заказывают подарки, которые заботливые родители дарят деткам 5 декабря. Так вот, до чего додумалась полиция, чтобы у детишек заработать авторитет? Никогда не угадаете, я сам был в шоке… Допустим в школу приходит Синтерклаас, но какой-то не настоящий - борода отклеивается, язык заплетается, без коня, без подарков, как ни странно , наших детей к сожалению этим уже не удивить, особенно нас взрослых, печально. А в Голландии дети или учителя вызывают полицейских, которые мгновенно приезжают и упаковывают негодяя под белы ручки. А через несколько минут, привозят в сопровождении настоящего доброго и седобородого с подарками, и ус не отклеивается, и детки рады.

Не секрет, что Голландия находится на берегу моря. Соответственно и живность там водится всякая, я хочу рассказать в своем коротком повествовании ещё раз о морских котиках, настоящих. Двести пятьдесят дней в году по статистике пасмурны и дождливы, случаются и шторма на море. Вот в этот период слабеньких и не окрепших детёнышей морских котиков или взрослых особей запутавшихся в рыболовецких сетях, волны выбрасывают на берег и дамбы. Есть специальная служба, которая находит таких зверушек, у каждого ребёнка есть в телефоне их номер. Если ребёнок находит, гуляя вдоль моря морского котика и вызывает патруль, то прибывшая служба спасателей обязательно должна зафиксировать данные нашедшего. А делается это для того, чтобы по истечении времени требующегося для реабилитации животного в специальном центре, где зверушку лечат и выкармливают, а потом соответственно выпускают, то ребенка спасителя вызывают чтобы он лично мог лицезреть этот счастливый момент, помахав в догонку ему рукой.

Не буду вас утомлять долго своей писаниной, пытаюсь быть добрым по мере возможностей. Просто знайте, что где-то есть страны, где добрым модно быть с детства, тогда и люди из них вырастают достойные.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...