УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ірина Зорькіна
Ірина Зорькіна
Журналіст

Блог | Станет ли Цукерберг президентом США?

Станет ли Цукерберг президентом США?

Трампа выбрали религиозные избиратели старшего поколения из глубинки, потому что продвинутая городская молодежь осталась дома, одураченная ботовскими текстами в соцсетях, на избирательные участки тупо не явилась.

Недавно разные комиссии и расследования наконец признали очевидный факт: избирательная кампания, хоть и в завуалированном виде, широко велась в Фэйсбуке. Опасность такой квази- гибрид-кампании в том, что она не подчинается законам об избирательном процессе в США. То есть, влиять -- влияют, а отвечать за точность информации или ангажированность -- не отвечают.

Естественно, перед страной встает задача: либо полностью запретить в соцсетях обмен любой информацией, имеющей хоть какое-то отношение к политике -- и будем постить котиков с рецептами и до посинения поздравлять друг друга с днем рождения, либо запретить социальные сети. Пока что никто вслух не произнес этих крамольных слов, но рано или поздно кто-нибудь это скажет. А пока все только думают, что именно сказать и сделать, будущее Фэйсбука стало на пять процентов не таким радужным, как на прошлой неделе.

Читайте: Трамп вызвал очередную “бурю в стакане”

Представим себя на месте Марка. Он стратег, видит будущее очень четко. Чем работать на тупых политиков или чем терять бизнес по вине тупых политиков, логичнее контролировать политику де-юре, если уж никто не сомневается в том, что он её контролирует де-факто.

Какие шансы у Марка стать предизентом? Ха-ха. Если Фэйсбук смог продвинуть Трампа, то уж своего собственного-то создателя он продвинет, не сомневайтесь. Если уж американцы выбрали такое жуткое недоразумение как Трамп, то за Марка, вменяемого умного порядочного человека, уж тем более проголосуют.

Трамп нарушал законы юридические и этические всю свою жизнь, что не помешало ему победить на выборах. Многие голосовали за него только потому, что считали его "успешным бизнесменом". В реальности же Трамп банкрот, свои прошлые миллионы он сделал из воздуха, торгуя не чем иным, кроме своего имени, своего бренда. Этот бренд уже в прошлом, поколения лохов, покупающих всякое барахло с именем "Трамп" на этикетке или на вывеске, уходит в прошлое.

Новое поколение знает цену брендам и цену соцсетям. Трамп для них пустышка, а вот Цукерберг -- это реальный бизнес, потому что дает реальную популярность, реальные возможности развивать бизнес и быть успешным в личном плане.

Читайте: Выступление президента вызвало скандал

А куда девать десятки миллионов боговерующих богомольцев? Это огромная сила. Собирают десятину с верующих. Это ж надо ещё посчитать, какие жуткие деньжищи. Одна десятая дохода от всех прихожан! Посчитать, впрочем, невозможно -- религиозные организации имеют право не декларировать свои доходы, налогами-то не облагаются. Освобождены они от уплаты налогов, религиозные-то организации. Но вот на политику влиять -- это могут. Причем - вы будете смеяться! -- влияние идет в первую очередь с помощью соцсетей.

Посмотрите на любую церковь в США, на её доску объявлений возле проезжей части. Поставлена так, чтоб водителям было видно во время движения. На доске вы скорее всего прочтете следующее: "воскресная служба и молитва -- в девять утра, воскресная школа -- в десять утра, спортивная команда и игра в футбол -- в полдень воскресенья", а последняя строчка -- внимание! -- читается так: Like Us on Facebook. И символ фэйсбука 'f' виден намного ярче и с большего расстояния, чем собственно крест на церкви. Другими словами, если церковь не присутствует в Фэйсбуке, то её как бы и совсем нету.

Вот будет хохма, если Цукерберг запретит любую религиозную пропаганду на фэйсбуке, а? Все страницы всех церквей, с их объявлениями о молитвенных собраниях, о мероприятиях и главное -- сбор средств в пользу бедных миллионеров, желающих идти в политику. Вот где будет три ха-ха!

Короче, ребята, нету бога кроме Фэйсбуга, и Цукерберг пророк Его.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...