УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Флінт
Олександр Флінт
Історик, політичний оглядач

Блог | США надо снизить налоги - это вне сомнения

США надо снизить налоги - это вне сомнения

Я считал и считаю, что на самом деле, наши корпоративные налоги НУЖНО ПОНИЗИТЬ, до общеевропейских норм или 20-25%. И это вне сомнения, дополнительно раскачает экономику и инвестиции. Но вырасти из потерь, что получит наш бюджет в результате сокращения этого налога, абсолютно невозможно. Классическая формула всегда говорила о том, что на каждый доллар минус в налогах, прибавится два в инвестициях. Но это если не считать огромное, в 60 миллионов, стареющее население бебибумеров, которому обязаны заплатить ими же самим себе собранные пенсии и медицинскую помощь.

То есть им никто не делает одолжения и не делает подарков, так как это не пособие по бедности, а честно отложенные с каждой зарплаты за всю жизнь, сбережения, которые доверили менеджировать нашему государству. И государство обязано вернуть это обратно. Так что это не обсуждается. А если мы имеем такие социальные выплаты и при этом не рожаем по 4-6 детей, как делали в 40х-50х годах, то налоговое бремя ложится на выросших 2-3 детей в семье и ложится более тяжёлым бременем. Потому не ждите, что эта формула сработает идеально. Дополнительный рост экономики, особенно если это выйдет в больше, чем 4% годовых, конечно же покроет потери, но покроет лишь частично. Всё остальное добавится во внешний долг.

Читайте: Трамп требовал закрыть расследование Рашагейта

Этот долг на сегодня, в пропорциях к GDP и с учётом инфляции, такой же как после Второй Мировой войны. И вырасти из этого долга, за счёт бурного роста экономики - нереально. Ведь, мы же реально не ожидаем рост экономики в 10-12% (предположения некоторых безграмотных политиков сегодня) или в 19% как в начале 20-го века. А раз так, то долг будет расти. И выплатить его можно будет только за счёт повышения налогов. Напомню, после войны средний класс платил 75% подоходного налога, а богатые платили 96% подоходного налога. И за счёт этих мер, внешний долг за войну, практически целиком выплатили и закрыли. Мы придём к тому же самому.

Напомню в этом году дефицит бюджета смело достигнет 25% или 1 триллиона долларов. И это мы ещё не брались за починку фонда Социального страхования и Медикера, которые каждый потребует увеличения поступлений туда, чтобы сохранить их функциональность. Потому готовьтесь, но счёт надо будет платить когда то. Может не сегодня и не завтра, но надо будет.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...