УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сколько зарабатывает Санта Клаус

Сколько зарабатывает Санта Клаус

В гостях у Санты или Минутка истории (хотя обещала себе до 10 января не строить планов и прожить семейные каникулы весело и бессодержательно).

Финляндия стала главным домом Санты совсем недавно.

В 1948 году в Рованиеми был создан городской туристический совет. Город решил, что он будет развивать туризм. Главной достопримечательностью должен был стать полярный круг. И вокруг него планировалось создавать туристический бренд.

После войны денег не было совсем на большие инфраструктурные проекты. И финны решили получить деньги, которые мы сейчас называем грантами. По сути, Лапландия и Рованиеми стали первыми получателями новосозданного Фонда UNISEF. Именно на развитие туризма в Финляндии. А точнее - на создание туристической деревни.

Летом 1950-го года для продвижения этого проекта в деревню приезжает Элеонора Рузвельта, муза Unisef. Она остаётся на ночь в первом домике деревни. Ее визит даёт Финляндии великолепный ПР.

Читайте: Как Москва Деда Мороза украла

Позже деревня у линии полярного круга получает в качестве одного из резидентов Санту. Со временем он (Санта) становится самым знаменитым ее жителем и настоящим туристическим магнитом.

В семидесятых годах 20-го века руководство страны активно возит туда с официальными визитами глав других государств: чтобы информация о доме Санты попадала в национальную прессу разных стран.

В результате количество иностранных туристов, которые приезжают "в гости к Санте" превысило полмиллиона человек.

Дополнительно к Санте создана целая линейка развлечений. В среднем один иностранный турист за неделю жизни в Рованиеми тратит порядка 1000 евро.

Итого - туристы привозят в Рованиеми только в период зимних праздников 500 млн евро.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...