УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Пітер Залмаєв
Пітер Залмаєв
Політолог (США)

Блог | Сколько российских шпионов внедрено в украинские власти

Сколько российских шпионов внедрено в украинские власти

Как недавно заявил Дмитрий Гордон во время своего скайп-появления на российской пропагандистской программе 60 мин (гдя я тоже в свое время “засветился”), корридоры украинской власти буквально инфильтрированы российскими шпионами.

Не берусь судить откуда у журналиста такая информация и насколько достоверна она. Одно очевидно: шпионов Кремля на Банковой не может не быть, как, впрочем, я надеюсь, и шпионов Банковой в Кремле. Любая страна, мало-мальски заботящаяся о своей безопасности, всегда вербует информаторов на разных уровнях власти страны-конкурента, в том числе в ее самых верхах. A тем более, страны с которой она находится в состоянии войны, холодной или горячей, de facto либо de jure.

Читайте: Никому нет дела до проблем в Украине

В самые холодные годы холодной войны Запад регулярно сотрясали шпионские скандалы связанные с разоблачением агентов Кремля - мнимых и настоящих - в том числе в лице американских граждан. Стоит только вспомнить советника зам. Госсекретаря Алджера Хисса, в 30х передававшего Советам информацию, a также злополучную парочку Джулиуса и Этел Розенбергов, расстреляных в 53м. Американская шпиономания достигла своего пика в начале 50х, при пресловутых охотах на ведьм Сенатора Джозефа МакКарти и его Коммитета по расследованию антиамериканской деятельности, который и разоблачил Розенбергов. В то же время, американцы действовали не менее (если не более) масштабно против Москвы, вербуя сотни советских граждан и основав в 1950 г. так называемый Конгресс За Свободу Культуры, миссией которого был подрыв советских идей среди широких слоев мировой интеллигенции.

Читайте: Сегодня Россия отмечает два позорных юбилея

Что уж тут говорить про Россию и Украину, до сих пор опутанных паутиной агентурных горизонтальных связей, сотканной за 70 лет совместного советского прошлого? Как говорится, не бывает “бывших” чекистов - этот, как говорят в Америке, “old boys’ club“ остается “open for business”, ровным счетом как всегда будут и те кто в погоне за тридцатью серебренниками готовы рисковать безопасностью своей страны и собственной свободой.

Удивительно только то, как поздно и редко мы узнаем о кремлевских шпионах. Остается только гадать о размере агентурной сети и рангах прикрывающих ее чиновников.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...