УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мурад Джафаров
Мурад Джафаров
Заступник голови "Об'єднаної діаспори азербайджанців України"

Блог | С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

28 мая в Азербайджане отмечают День Республики. В этот день 102 года назад была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. С первых же дней существования Азербайджанского государства, появившаяся в тот же период соседняя Армения предъявила территориальные претензии к Азербайджану.

С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

Новосозданное армянское государство не имело подходящего города для своей столицы, и поэтому в качестве таковой хотела видеть город Эривань (ныне Ереван), значительная часть населения которого в те времена составляли этнические азербайджанцы.

Тогдашние власти Азербайджана ошибочно сочли, что уступка этого города поможет достичь мира между двумя народами. К сожалению, последующий ход событий показал несостоятельность этих надежд. Получив Эривань в качестве столицы, армянские шовинисты выдвинули еще более масштабные территориальные притязания, требуя Нахичевань, Зангезур и Нагорный Карабах.

С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

С установлением советской власти в Азербайджане они смогли заполучить Зангезур, а с развалом СССР оккупировать Карабах.

На днях в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуше состоялась "церемония инаугурации" лидера главы созданного на захваченных азербайджанских территориях марионеточного режима. Этим путем Армения бросила открытый вызов всему международному сообществу.

Ранее во время непосредственно проведения "президентских выборов" в Карабахе множество международных организаций и стран, включая Украину, заявили о непризнании "итогов голосования", а также, что указанная территория является составной частью Азербайджана.

По иронии судьбы в Шуше в 1887 году родился деятель, которому впоследствии было суждено стать у истоков зарождения азербайджано-украинских связей. Речь идет об азербайджанском политическом деятеле и писателе Юсифе Везире Чеменземинли.

С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

В свое время Чеменземинли поступил на юридический факультет Императорского университета Святого Владимира в Киеве, а в 1917 году, при содействии обучающихся в Киеве азербайджанских студентов, он создает азербайджанское общество, председателем которого был избран. После провозглашения государственной самостоятельности Украинской Народной Республики в 1918 году Юсиф Везир наводит мосты дружбы между молодыми государствами, став первым дипломатическим представителем Азербайджанской Демократической Республики в Украине.

В мае 1996 года Украина, открывая свое посольство в Азербайджане, выбрало место для своей резиденции улицу, носящую имя Юсифа Везира Чеменземинли. Это было сделано в дань памяти деятеля, внесшего ощутимую лепту в дело развития двухсторонних связей.

С момента образования Азербайджана он столкнулся с неприкрытой агрессией

А в наши дни в родном городе Чеменземинли оккупанты провели "инаугурацию президента" никем не признанной страны, созданной на оккупированных азербайджанских территориях. В связи с этим Рада азербайджанцев Украины (РАУ) направила обращение на имя спикера Дмитрия Разумкова с призывом осудить в Верховной Раде проведение "выборов" и "церемонию инаугурации президента".

"Мы просим Верховную Раду Украины, законодательный орган страны, часть территории которого также незаконно захвачена соседним государством, потребовать освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращения в свои дома, на свою землю насильственно изгнанное оттуда азербайджанское население", - подчеркивалось в обращении РАУ.

Печально, что в наши дни Карабах, чей уроженец стоял у истоков наших двухсторонних связей, оказался под оккупацией. Однако, несмотря на это Азербайджан проявляет твердую политическую волю по восстановлению своей территориальной целостности.

Все оказавшиеся вынужденными переселенцами азербайджанцы живут надеждой, что в один прекрасный день смогут вернуться на земли, где проживали их предки. Этой мечтой живут и украинцы, у которых отняли Крым и Донбасс.

Общая боль от потерь своих территорий теснее сблизила наши народы. Каждый азербайджанец в Украине желает, чтобы в городе, подарившим нам Чеменземинли, развевался государственный флаг Азербайджана так же, как над Крымом и Донбассом сине-желтый прапор.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...