УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | С кем же Кремль хочет воевать

С кем же Кремль хочет воевать

- По словами секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать широкомасштабные боевые действия против Украины по приказу из Кремля в любой момент. Зачем такая инфраструктура создается? Могут ли существовать такие планы в РФ и насколько они актуальны?

Тут надо разделить. Да, действительно, Россия выдвинула к украинским границам несколько соединений, активно их обустраивает. Но я совершенно не уверен, что это связано как раз с желанием развязать войну в Украине. С этим могут быть связаны две вещи.

Первое. Как мы помним, 26 февраля 2014 года по приказу Владимира Путина к границе было выдвинуто несколько боеготовых российских соединений. Но не самих соединений, а каждое из элитных соединений России послало свои батальонно-тактические группы. И в течение всего украинского кризиса они меняли друг друга, что совершенно измотало, как можно подозревать, вот эти элитные российские соединения.

Читайте: Россия хочет все стрелки перевести на "Л/ДНР"

В результате где-то на рубеже 2015-2016 годов было принято решение – уж если мы обречены стоять на российско-украинской границе все время, то надо постоянно там базировать соединения.

Так что эти соединения дают возможность конечно для развертывания широкомасштабных военных действий, но это совсем не означает, что таковые действия есть в планах Кремля.

Второе. Результатом украинского кризиса стало то, что Россия и НАТО вступили в новую холодную войну. И в общем-то вполне возможно, что создание этой инфраструктуры на Западе имеет целью подготовку отнюдь не к войне с Украиной, а нечто более широкомасштабное – подготовку к возможной конфронтации с НАТО.

Записала Татьяна Куприец

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...