УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Россияне решили написать "царю челобитную"

Россияне решили написать 'царю челобитную'

В России прошли протесты, связанные с трагедией в Кемерово и с мусором в Волоколамске. Могут ли они что-то изменить в сознании россиян?

Если отвечать сразу "в лоб", то нет: ничего не произойдет и ни к чему это не приведет. Чтобы в этом разобраться, давайте разделим вопрос на четыре части. Первое - что происходит, второе - почему так происходит, третье - что люди хотят и четвертое - как могут быть решены эти проблемы.

Происходит то, что всё реально начало рушиться из-за сложившейся - назовем вещи своими именами! - мафиозной системы вывоза мусора на эти свалки. По-моему, только слепой и глухой не знает, что в России свалки - это многомиллиардный бизнес. Или пожар в Кемерово - опять же, мы все прекрасно понимаем, как строятся эти торгово-развлекательные центры и как получается разрешение пожарников и т.д. Происходит разрушение - это ответ на второй вопрос. Соответственно горят торговые центры.

Давайте по-простому рассмотрим этот вопрос. Человек, выходя из дома: в магазин, за хлебом или просто вечером развлечься, уже не уверен, что он вернется домой живым. Или даже если он никуда не выходит: газ от этих свалок - вещь крайне опасная, канцерогенная, плохо влияет на здоровье. Естественно, люди хотят, чтобы свалок у них рядом не было, чтобы они не горели в торгово-развлекательных центрах, чтобы вероятность того, что они вернутся домой живыми на следующий день, здоровыми проснутся была высока. Сейчас у людей этого нет.

Читайте: Мечта Путина

Почему происходят эти протесты? Вспомним "пирамиду Маслоу", в основе которой лежат базовые потребности. Разрушение системы привело к тому, что у людей нарушаются базовые потребности - в частности на жизнь и здоровье. И вот главный четвертый вопрос: а как в сложившейся системе могут быть решены проблемы людей?

И тут мы приходим к парадоксальному выводу, что - нравится нам это или нет! - данные проблемы могут быть решены только с помощью власти, администрации. Люди не в состоянии решить свои проблемы сами. Я приведу вам в пример анекдотичный случай, когда где-то в Западной Сибири мужик построил дорогу, сам, своими руками, на свои деньги - участок от трассы до заимки. Так его за это оштрафовали.

Люди понимают, что проблемы могут быть решены только с помощью власти. Но с другой стороны, что Кремлю удалось за последние годы сделать блестяще – так это ликвидировать гражданское общество. Люди разобщены. Плюс к этому какая идет бешеная пропаганда по всем каналам центрального телевидения. Эта боевая пропаганда, направленная против своего собственного населения, не только озлобляет людей, но, извините за такой жесткий термин, дебилизует население.

Поэтому никакой связи между свалками, пожарами и сложившейся системой люди не усматривают.

Но давайте смотреть на вещи трезво. Политический протест - это путь долгий, сложный и опасный. А вот попросить власть, выйти с петицией "Путин помоги", написать "царю челобитную" - это путь быстрый, простой и безопасный, он понятен.

Поэтому в данном случае я придерживаюсь такой точки зрения: до тех пор, пока эти проблемы не станут массовыми (а пока это все-таки отдельные эксцессы, локальные проблемы: Кемерово, Волоколамск, Коломна, Ногинск) - никакого бунта, никакого осмысленного протеста не будет. Пока еще не настало время, когда количество должно перерасти в новое качество.

Отвечая на последнюю часть вопроса, будет ли протест вообще - тут я не готов это отрицать. Но для этого должны произойти какие-то глобальные события. С моей точки зрения, единственное прогнозируемое глобальное событие - это что-то вроде дефолта или резкого обрушения рубля, т.е. экономический крах. И многие обозреватели, политологи прогнозируют это во второй половине года. Например, Дмитрий Потапенко очень вероятным называет событие, что ближе к Новому году возможно если не обрушение рубля, то повторение сценария 2014-го года. Пока сейчас ничего сказать нельзя.

То есть лично я не усматриваю никакой связи между проблемой свалок или проблемой пожара в торговом центре с возможным началом каких-то именно массовых протестов.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...