УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Пітер Залмаєв
Пітер Залмаєв
Політолог (США)

Блог | Россияне массово эмигрируют из страны

Россияне массово эмигрируют из страны

В прошлом году власти США получили рекордное количество прошений о предоставлении убежища от граждан России. Было подано 2 т 664 прошения об убежище, что почти на 40% больше, чем годом ранее. – ред.

Из России уезжают в первую очередь оппозиционно настроенные россияне, те, которые живут в больших городах, те, которые не с огромным энтузиазмом относились и относятся к Путину и его политике. После неудачных демонстраций на Болотной, у них обострилось ощущение, что перемен не будет. А после агрессии против Украины, аннексии Крыма – это ощущение усугубилось. В контексте санкций, которые Запад принял против России, обостриласьтакже иэкономическая ситуация, поэтому многие из тех, кто уезжает, просто не видят будущего для себя в путинской России.

Россия находится в периоде экономической стагнации, поэтому мобилизация населения проводится путем нагнетания внешнеполитической риторики. Мол, Россия как осажденная крепость, вынуждена обороняться против всех и вся, а "события в Украине – это в первую очередь удар по России".

Читайте: Смертельная опасность

Но теперь путинский социальный контракт дал сбой: мы вам обеспечиваем благосостояние, вы не лезете в политику, не работает в такой мере, как он работал раньше по отношению к обществу. Я говорю и об олигархах, которые очень сильно просели из-за санкций, потеряли значительную частьсвоих активы, выход на международный рынок и вплоть до обывателя, покупательная способность которого сдулась в разы.

Социальный контракт между власть и обществом в России очень сильно пострадал. Путинские силы идеологии брошены на постоянное нагнетание состояния враждебности с окружающим миром. Поэтому отток населения в последние годы из России – это лучший комментарий на тему того, что россияне думают о перспективах своей страны при сохранении нынешней власти.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...