УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Белановський
Сергій Белановський
Російський соціолог

Блог | России нужно не импортозамещение

России нужно не импортозамещение

Импортозамещение. Первый вопрос - как считать импортозамещение. Мое мнение - только по добавленной стоимости, произведенной российскими предприятия. К примеру, Россия закупает бычков в Новой Зеландии (пример реальный), везет их в Россию, доращивает до убойного веса и производит говядину, которая считается российской, хотя при подсчете объема импортозамещенной продукции из ее общей стоимости следовало бы вычесть стоимость закупки и накладные транспортные расходы, даже если они осуществляются российскими судами.

Если честно подсчитать ВВП, а затем включить в таблицу строку "в том числе чистая отечественная продукция", тогда все станет ясно. Оценить эту долю я не берусь и при существующей статистике не уверен, что кто-то возьмется. Но наладить такой учет вполне реально. Допускаю, что доля импортозамещенной продукции будет потихоньку расти. Ну, и хорошо. И, главное, честно. Но все же боюсь, что базовые цифры могут сильно разочаровать, особенно в разрезе отраслей.

Читайте: Пора запасаться макаронами: российская экономика загибается

Второй вопрос - насколько вообще нужен учет такого показателя и в какой мере следует рассматривать его как главную цель экономического развития. Предыдущий пример, рясно как и сотни других примеров, которые можно найти в СМИ, показывает, какими затратами оборачивается "опора а собственные силы". Китай после Мао пошел по пути интеграции своих технологий в мировые с двух концов: с одной стороны покупая и воруя, с другой - создавая собственные заделы, совместимые с тем, что купили или своровали. Много копировали, но мы уже поняли, что копирование сложной техники - сложнейшая задача, в ходе которой растут собственные инженерные школы и подлинное импортозамещающее производство. Отчасти так было и при СССР в рамках плановой экономики.

Перестройка в СССР и новый курс Дэн Сяопина начались практически одновременно. За прошедшие 30 - 35 лет видно различие результатов. 90-е годы, видимо, несопоставимы, но сейчас мы пришли к тому, что вектора технологического развития России и Китая стали диаметрально противоположны. Результаты тоже.

Итоговый вывод: России нужно не импортозамещение в существующем виде, а интеграция в мировую технологическую структуру. В противном случае мы можем получить двухсекторную экономику: отверточное импортное производство и деградировавшее отечественное. Роль "великой китайской стены" между ними будет играть несовместимость технологий, очень медленно преодолеваемая.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...