УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Радянські солдати були у Латвії не визволителями, а окупантами

Радянські солдати були у Латвії не визволителями, а окупантами

В Однокласниках виття - ризький парламент проголосував за знесення пам'ятника радянським солдатам-визволителям. Як це можна — руйнувати пам'ятники, та ви на святе замахнулися, знаєте скільки радянських солдатів загинуло при звільненні Латвії?

Що тут не таке? Так практично все.

Далі текст мовою оригіналу

Во-первых, советские солдаты не были освободителями Латвии. В 1940 году страна была советскими солдатами захвачена. 7000 человек было арестовано сразу же. Всего из Латвии в Сибирь отправили более 60 000 человек. Для небольшой страны это огромное количество. Аннексия была прикрыта липовым референдумом. Не в первый раз. И не в последний.

Кто такой вообще освободитель? Это человек, который помог выгнать захватчика, а потом сам ушел. А если место Гитлера занял Сталин, то это не освобождение, а просто замена одного оккупанта на другого.

Во-вторых, крайне сомнительна вообще сама категория святости. Я, правда, не понимаю — что это такое? В какой момент уродливое сооружение посредственного скульптора становится святым? Или почему типовой церковный новодел сакрализируется? Потому, что там вешаются раскрашенные деревянные картинки и торгуют свечками с 1000% наценкой? Что это за религиозные глупости? Уважение — понимаю, святость — не понимаю.

В-третьих, никто из-за рубежа не может диктовать другой стране, какие в ней должны стоять памятники. Это личное дело каждой страны. Преступления советской власти в Латвии были настолько ужасны, что они с лихвой перекрыли все, что было хорошего.

И в-четвертых, давайте честно признаемся, что никто не сделал столько для дискредитации России, как сама Россия. Советские солдаты воевали с Гитлером не для того, чтобы русские бомбили Киев и Мариуполь. Путин изгадил все, до чего он смог дотянуться.

Ни в одной стране, участвовавшей в войне с Гитлером, ветераны не живут так плохо. Не могут люди, твердящие об уважении к памяти погибших, закрывать архивы. По всей стране сотни заброшенных памятников. Количество погибших во Второй Мировой не подсчитано до сих пор даже с точностью до миллиона. Сегодня Россия отказывается забирать тела своих солдат в Украине. Как можно после этого требовать уважения к себе и к своей истории?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...