УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кушнарь
Олександр Кушнарь
Головний редактор Newsader

Блог | Причина, по якій у росіян не виходить робити революції

Причина, по якій у росіян не виходить робити революції

Примітно, що інтерв'ю з Гаррі і Меган випустили саме 8 березня. У це свято традиціоналізму їх інтерв'ю виглядає особливо яскравою ілюстрацією того, яким пеклом (в сартровском розумінні) є будь-сімейно-клановий принцип (до такої міри, що Меган замислювалася про суїцид). У цьому сенсі "сім'я" являє собою "мафію" як закриту організовану групу, пов'язану порукою і протистоїть зовнішньому світові. Не випадково саме сімейність стає головною причиною самознищення учасників певною шекспірівської трагедії.

Далі текст мовою оригіналу

Классикой это произведение стало именно потому, что затрагивает ключевой нерв патриархального общества – родственные узы, становящиеся тюрьмой. Тюрьмой, из которого бежали принц и его супруга. Их бегство из царства безнадежно устаревшей социальной парадигмы, образцовым выразителем коего является как раз монархия – это квинтенссенция глобального процесса деархаизации.

Именно здесь происходит разлом между консерваторами, голосующими за правопопулистов, которые обещают избирателям вернуть тень прошлого, и людьми постинформационного общества, выбирающими рацио, индивидуализм и свободу от неестественных социальных ограничений. Россия в этом смысле выглядит как неисправимый маргинал: она скована не только собственно банальными узурпаторами с ядерными закромами – единственными гарантами неприкосновенности этой системы самоунижения, – но и самой социально-нравственной структурой, заставляющей россиян вечно "оглядываться" на "праотцов".

Путинский режим именно поэтому дискредитирует и вычищает "90-е" из российского исторического прошлого – как раз потому, что это был период, предлагавший России шанс на выход из тысячелетнего домостроя и синхронизацию с "общемировым" временем. Кремль заинтересован в воспроизводстве патриархальности в ее самом дремучем виде именно потому, что она несет в себе ментальность монархической иерархии, суть которой – в непротивлении верховному "отцу нации". Это та причина, по которой у россиян не получается делать революции. Для того, чтобы их совершать, необходимо для начала перестать страдать Эдиповым комплексом.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...