УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента ужалили в больное место

61,7 т.
Президента ужалили в больное место

Парламент и президент Молдовы по любому поводу хотят показать, кто в доме хозяин. Раньше это было в более мягкой форме, но теперь все обостряется. Игорь Додон критиковал военных, которые участвовали в параде в Киеве. Теперь обещает разобраться с теми военными, которые поехали на учения в Украину против его воли, но с разрешения парламента.

Из-за отсутствия министра обороны Додон выставляет себя главнокомандующим. Но это больше похоже на раздувание щек, так как реальной власти у Додона нет. Путин ему еще весной сказал: "Ты сначала получи власть, а потом раздувай щеки". Додон – явно пророссийский игрок и делает на этом свой капитал. Считает, что на этом сможет выиграть следующие выборы. Он то становится антиамерекосом, то время от времени говорит, что мы должны быть посредине и никого не задирать. Но все равно его меседжи такие, как в Москве.

Читайте: Заказывали четвертую мировую – получайте

Свежих данных по настроению населения Молдовы пока что нет. Реально Додон пока что ничего не сделал из того, что обещал. Референдум на уменьшение парламента не провел, утверждал каких-то судьей закрытыми глазами, которые шли от правящей партии, вместе пилили дипломатические должности. И все, больше ничего особенного нет. Он ничего не сделал и сделать не может потому что его зажимают в угол и всячески говорят, "если будешь пениться – зажмем руки и пальцы". Но если падает уровень поддержки Макрона, то у Додона тем более.

В общем, конфликт между парламентом и президентом возник на фоне того, что первый – прозападный, а второй – провосточный. На тезисе "кто ест из рук американцев" стороны и расходятся.

Касательно последнего конфликта, когда молдавский парламент разрешил молдавским солдатам участвовать в учениях в Украине, а Додон был против. Теперь президент только через Конституционный суд может добиться того, чтобы решение о такой отправке признали неконституционным. Этот процесс долгий и еще не факт, что Конституционный суд выступит на стороне Додона. Сам президент это прекрасно понимает, поэтому высказал свое "фе" в соцсетях и на телевидении.

Читайте: Путін перехопив ініціативу

Нельзя сказать, что своим решением об отправке молдавский солдат на учения в Украину молдавский парламент поставил Додона на место. Я бы сказал, что он ужалил его в больное место. Это да. А то Додон все время кичился, что он главнокомандующий и это реальный рычаг, который у него остался. Ну и… вот он и главнокомандующий, а своим войском командовать не может.

Теперь Додон обещает показать всем кузькину мать 24 сентября. На это число назначены антиправительственные протесты. В общем, все выглядит как петушиные бои в Латинской Америке.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...