УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ірина Зорькіна
Ірина Зорькіна
Журналіст

Блог | Почему убийство Кеннеди решили держать в тайне

Почему убийство Кеннеди решили держать в тайне

Ну, так я вам скажу. Вам нетерпится? Так прям cейчас скажу, не дожидаясь рассекречивания файлов. Хотите сенсации? Будет. Только не та, что ожидается. Теория заговора - да, есть такая в этом деле. Только не та, что вы думаете.

Откуда я это знаю? Чиста психологический расчет. Вы не там смотрите. Вам правда важно, кто убил Джона Кеннеди и с какой целью? Правда-правда важно? А по-моему, это уже не имеет значения. Любой заговор, любые заговорщики за 54 года уже потеряли свою значимость и не представляют опасности. Тайна не в том, кто убил президента. Настоящая загадка - почему нам об этом ещё не сказали? Вот с этой интриги и надо начинать.

Какие есть причины скрывать обстоятельства этого выстрела так долго? Ну, назовите хоть одну, которая бы имела смысл. Это если был заговор с целью убийства президента. Не вижу никаких разумных причин держать эту информацию в секрете так долго. Есть только одна причина того, что спецслужбы не раскрывают эту информацию. Та же самая причина, по которой совершаются очень многие преступления - сокрытие улик. Ошибки случаются. Очень серьезные. Но ненарочно. А потом начинаются попытки скрыть свою оплошность, халатность, небрежность. Уже намеренно.

Читайте: Америке скоро настанет кирдык

Убила Кеннеди его собственная охрана. Нет-нет, как уже сказано - никакого заговора с целью убийства. Это был несчастный случай. Так охраняли, так охраняли, что аж сами и пристрелили от супер повышенного рвения. Типичный случай неосторожного обращения с оружием. В США тысячи детей и взрослых становятся жертвами таких вот случайностей каждый год, и никого особо этим уже не удивишь, все привыкли, к сожалению. Ну, искал пятилетний ребенок у бабушки в сумочке шоколадку, а там пистолет оказался без предохранителя, ну, бывает, ну возраст у бабушки уже такой, что всего не упомнишь. Случай с Кеннеди отличается от всех других просто статусом жертвы. Не девочка же маленькая погибла из никому не интересой глубинки, а целый американский президент.

А если заговора не было, а был несчастный случай, охрана перебдила, то все причины есть держать это в тайне. Сначала расследовали - был секрет, пока не знали. А когда разобрались, что реально произошло - то и от греха подальше решили держать в тайне. Типа мы с умным видом изучаем все материалы дела.

И с каждым годом, с каждым прошедшим с тех пор десятилетием, признаться в своей некомпетентности с такими ужасными последствиями становится всё труднее. Лучше всё оставлять как есть - в тайне. Ни один глава спецслужб не решился на это признание. Ну, кому это приятно, кому своего авторитета не жалко, кому хочется на всю оставшуюся жизнь стать в глазах коллег предателем корпоративных интересов? Уж лучше как всегда отложить на потом, свалить на потомков. Или дождаться, когда уже не будет того охранника, чей пистолет выстрелил так неудачно. И тех, кто его тренировал. И тех, кто проводил проверку этого охранника перед тем, как доверили ему такой пост. И тех, кто проверял его резюме и выбрал именно его для найма на работу в силовые органы. И много-много ещё кого в ФБР и ЦРУ, кто причастен к кадровой политике и проеркам кадров. Ну, и непосредственного начальника этого криворукого охранника, который так и не научился обращаться с оружием.

Читайте: Правительства целого ряда стран терять свою власть

Со временем это событие стало стал настолько политизированным, что резонанс возможного раскрытия обстоятельств несчастного случая будет все более тяжелым.

Просто не существует такой ситуации, когда общественность отнесется с пониманием. Вот, например, сегодня. После стрельбы в Лас-Вегасе. И в школах, и в студенческих городках. И опять ведь заболтали проблему. Опять Национальная Стрелковая Ассоциация, NRA, одно из самых могущественных и влиятельных объединений в США.

Нынешний президент очень сильно от них зависит, и они обеспечили ему мощную поддержку на выборах и после.

Если общественность узнает, что Кеннеди погиб в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием, то что тогда сможет Национальная стрелковая Ассоциация сказать американской публике? Когда им ткнут в нос убийство Кеннеди, как самое неоспоримое доказательство того просто факта, что не только с забывчивыми бабушками может случиться такой неприятный казус, но и с самым-самым тренированным и проверенным профессионалом.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...