УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Кирпичов
Юрій Кирпичов
Колумніст

Блог | озброєна Америка

Артколлекція Чарлі Смітгалла

На поле танки грохотали

Американская пехота шла на штурм укреплений, но залегла под вражеским огнем, – немецкие парашютисты дрались отчаянно! - и за дело взялись 203 мм гаубица и тяжелая самоходка. Их выстрелы оглушали, мы вздрагивали и приседали. Затем в бой пошли танки, паля из орудий и пулеметов. Грохот, пороховой дым и языки пламени, из дотов вывели немцев с поднятыми руками – зрители бурно аплодировали!

6 октября 2019 г., аккурат перед пандемией Военный музей северной Флориды проводил грандиозное трехдневное (!) батальное шоу в честь... взятия французского Бреста в сентябре 1944 года, прибыли военные джипы, по полю мотался здоровенный эсэсовец на немецком мотоцикле с коляской и пулеметом и катал подростков. Привезли даже огромную танкодесантную баржу времен операции "Оверлорд".

Такие шоу очень популярны в Америке и обратите внимание: вся тяжелая техника, включая гаубицу, танки, самоходку и баржу-док, принадлежала частным лицам! Это не считая трехсот миллионов современного стрелкового оружия на руках... Я другой такой страны не знаю и вспоминается характерная для США коллекция - о ней писал американский журнал The Artilleryman, в котором и я публикуюсь.

озброєна Америка
озброєна Америка

Артколлекция Чарли Смитгалла

Это коллекция старинной артиллерии, самая значительная из мировых частных собраний орудий, лафетов, станков, снарядных повозок, снарядов, походных кузниц и прочей амуниции времен Гражданской войны и прилегающих десятилетий. Чарли с 12 лет продавал газеты, копил деньги и уже во время учебы в хайскул купил первое орудие, репродукцию мортиры. А в 1961 г. в возрасте 15 лет стал членом стрелковой ассоциации N-SSA (North-South Skirmish Association).

Десятки ее команд из многих городов дважды в год (!) соревнуются в стрельбе из мушкетов, старинных пистолетов, револьверов, винтовок, картечниц Гатлинга, мортир, гаубиц и пушек. Обычно стрельбы длятся три дня, и на них собирается до двух тысяч участников, не считая многочисленных зрителей. С утра до вечера на полях-полигонах грохочут выстрелы, гремит канонада, слышная на несколько миль, а все окрестности затянуты пороховым дымом, как под Ватерлоо или Бородино.

Потому и выходит в Чарлстоне, Южная Каролина, журнал The Artilleryman высокого качества. Джек Мэлтон, его редактор, издает также газету "Новости Гражданской войны", является автором нескольких книг по артиллерийским снарядам и множества статей в различных изданиях. На страницах журнала можно ознакомиться с рекламой орудий, пороха и амуниции (это процветающий бизнес) – и выбрать себе подходящую пушку. Хороший оригинал времен Гражданской войны обойдется вам примерно в $100,000.

Окончив в 1968 г. Филадельфийский колледж фармацевтики и получив степень бакалавра, Смитгалл купил свою первую пушку, репродукцию 6-фунтового орудия в размере три четверти. С ней он занял второе место на весенних состязаниях N-SSA в 1969 г. К осенним стрельбам он улучшил меткость и занял первое место. Ну а 139-е национальные стрельбы N-SSA, состоявшиеся в мае 2019 г., стали его сотыми соревнованиями в этой ассоциации. В них участвовал и его внук Кристофер.

Приобретения Смитгалла переплетены с его семейными датами. Так, морской Кольт Гатлинг (многоствольное скорострельное стрелковое оружие, предшественник пулемета) модели 1900 он купил в ночь после представления своей будущей супруги Дебби его матери. А свою первую оригинальную пушку, 12-фунтовую гаубицу Дальгрена для канонерских лодок - в день их свадьбы в августе 1972 года. Любезный продавец доставил гаубицу к его дому утром именно того дня, но невеста уже немного знала своего избранника и не ревновала чрезмерно…

В 1975 году, ожидая рождения дочери, он приобрел 12-фунтовый "Наполеон" Модель 1857, гаубицу, разработанную во Франции и очень популярную в США ввиду надежности, эффективности и многофункциональности. За время Гражданской войны Север произвел около 1100 таких орудий, Юг около 600 и, к примеру, во время сражения под Геттисбергом у федералов среди 360 орудий различных типов 142 были "Наполеоны". Теперь, установленная на оригинальный железный лафет, который он приобрел на следующий день, гаубица является его любимым орудием на состязаниях. Ее можно увидеть в действии на ежегодных Гатлинговских стрельбах, устраиваемых им в первое воскресенье ноября.

"Это не просто статичная коллекция, — говорит Смитгалл о своем собрании. — Эта артиллерия полностью готова к стрельбе и люди могут испытать ее в деле". И лично демонстрирует сказанное. В октябре 2018 г. он занял первое место в состязаниях гаубиц на 138-х стрельбах N-SSA со своей оригинальной 12-фунтовой полевой гаубицей производства Ames Manufacturing Company, показав впечатляющий результат 5-3V на дистанции 100 ярдов. В центре мишени расположены два концентрических круга и попадание в яблочко дает оценку V, в большой круг 10 очков, в мишень - 5. Он любит стрелять и из двух своих нарезных 20-фунтовок Паррота: армейской модели с реставрированной нарезкой (компания Паулсона разработала способ лайнирования для восстановления стволов) и отлично сохранившейся морской модели с оригинальной нарезкой.

Помимо орудий коллекция содержит снаряды, зарядные ящики, приспособления, прицелы, инструменты, походные кузни, ящики для амуниции, седла и все прочее, что применялось в артиллерийском деле. Надо заметить, что чем проще огнестрельное орудие, а пушки тех времен являлись фактически толстостенной трубой, закрытой с одного конца, тем сложнее из него стрелять и тем больше приспособлений требуется для этого. Так, "пушечная экзерциция" адмирала Лазарева, написанная в 1830-х годах, содержала двадцать подробно расписанных пунктов, по большей части трудоемких, каковые для произведения выстрела требовалось выполнить быстро, согласованно и в строгом порядке.

Гордостью коллекции является тяжелая (9119 фунтов) 9-дюймовка Дальгрена, американского адмирала, известного конструктора артиллерии. О его пушках я писал в статье "Russian Dahlgren Guns" в большой статье в весеннем номере журнала The Artilleryman за 2019 г. и в летнем номере 2020 года, а также в российском военно-морском сборнике "Гангут" (Ю.В. Кирпичев "Русские пушки Дальгрена", № 110, 2019).

Произведена она была на Tredegar Foundry (Ричмонд, Вирджиния, будущая столица Конфедерации) в 1857 г. и имеет серийный № 117. Несмотря на свой вес и мощь (заряд составлял 16 фунтов пороха) выглядит она изящно – конструктор выбрал рациональные формы ствола, а функциональность оказалась тесно связана с красотой. Орудия Дальгрена являлись основным оружием американского флота, их чертежи и образцы не слишком честными путями раздобыли русские, но толком воспроизвести не сумели – технология отливки оказалась слишком сложной для их заводов, к тому же качество русского чугуна оставляло желать лучшего.

Это орудие в числе 26 сестричек-близняшек стояло в батарее флагманского фрегата северян "Хартфорд" во время прорыва в залив Мобил, открывшего путь в мятежный штат Алабама. Именно на его борту адмирал Дэвид Фаррагут прокричал в мегафон свой знаменитый приказ: "К черту торпеды, полный вперед!" Торпедами тогда называли плавучие мины – на входе в залив на них подорвался головной броненосец северян "Текумсе".

Кстати, самый сильный броненосец южан "Теннеси", пытавшийся таранить "Хартфорд", был принужден к сдаче огнем мощных 15-дюймовых орудий Дальгрена, стоявших на мониторах северян. Их тяжелые ядра проламывали броню и капитан броненосца предпочел плен неминуемой гибели. Весь рангоут был сбит огнем, и белый флаг пришлось вывесить в бойницу на шлюпочном багре! Так пушка, отлитая на заводе южан, внесла свой вклад в их поражение.

Однажды Смитгалл бабахнул из нее, ошеломив соседей. Ударная волна даже при уменьшенном заряде была столь сильной, что сбросила вещи с полок соседних домов, и сорвала вентиляционные грибки и дверцы шкафов с кемперов (моторхоумов, домов на колесах), стоявших за 50 ярдов!

Но самая массивная в коллекции – 13-дюймовая береговая мортира модели 1861 г., чудовищной толщины короткая труба, задранная вверх. Она весит 17197 фунтов и еще 4140 фунтов – ее станок. Толщина стенок ствола (более полуметра металла!) просто поражает – господи, на что только не идут люди, чтобы убивать людей…

Стояла она на мортирной шхуне северян "Джон Гриффит" и вместе с парой 32-фунтовых пушек и парой 12-фунтовых гаубиц обещала сокрушение любых укреплений на берегах рек. Надежды не вполне оправдались, однако эти шхуны все-таки сыграли важную роль в подавлении фортов в устье Миссисипи и взятии Нью-Орлеана. Затем шхуна помогла взять Виксбург, что стало началом конца Конфедерации, а после блокировала атлантическое побережье южан.

Для своей коллекции Чарли основал в родном Ланкастере (Пенсильвания) Smithgall Foundation Artillery Collection, некоммерческую организацию, посвященную развитию интереса к истории артиллерии. Его "амбар", занимающий площадь более 17 тыс. кв. футов, имеющий климат-контроль и систему безопасности, был открыт весной 2018 г.

Не знаю, где он находил время на все это, поскольку является также политиком, фармацевтом, общественным деятелем, бизнесменом – и дважды избирался мэром города. Будучи энтузиастом и знатоком истории Гражданской войны, Смитгалл консультировал создателей нескольких документальных и художественных фильмов, в том числе известного фильма "Геттисберг" (1993), в котором играет артиллерийского командира. Мальчики – они такие, особенно американские. У них свои игрушки.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...