УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | "Ні" Байдена для Путіна

'Ні' Байдена для Путіна

Серед численних заяв, якими обмінюються політики в дні першого європейського турне нового президента Сполучених Штатів, варто відзначити відповідь Джозефа Байдена на питання про те, чи є перешкодою для вступу України в НАТО окупація Росією Криму та Донбасу.

Далі текст мовою оригіналу

Американский президент ответил "нет". И это "нет", думаю, по значимости и резонансу сравнимо с "да" – ответом, который президент Байден дал на вопрос журналиста о том, считает ли он российского коллегу "убийцей", пишет Виталий Портников для "Крым.Реалии".

Силовое давление России на Украину, отторжение украинских территорий и – что самое главное – присоединение части территории Украины к России было во многом, уверен, связано с расчетами российского руководства на то, что удастся затормозить и остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. Да что там говорить! Разве мы не помним, что обострение политической ситуации в Украине в 2013 году было обусловлено давлением Кремля на тогдашнего президента страны Виктора Януковича с требованием не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. И точно такое же давление тогда осуществлялось на руководителей других бывших республик Советского Союза, тогдашний президент Армении Серж Саргсян действительно отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в пользу присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

Но когда стало ясно, что протестное движение, вспыхнувшее после отказа Януковича от европейской интеграции, близко к успеху и новая украинская власть будет готова к подписанию соглашения об ассоциации, Кремль начал против постмайданной Украины серию спецопераций, первой из которых была оккупация и последующая аннексия Крыма. Расчет был, думаю, прежде всего на то, что Европейский союз в условиях политического хаоса в Украине и начавшегося конфликта откажется от подписания соглашения об ассоциации. Но процесс удалось лишь ненадолго затормозить: в Брюсселе решили символически подписать с новым главой правительства Украины Арсением Яценюком экономическую часть договора, а уже после избрания нового президента Украины с Петром Порошенко соглашение было подписано в полном объеме.

Однако оставался вопрос евроатлантической интеграции. На протяжении всех этих лет неоднократно утверждалось – хоть никаких официальных подтверждений этому и не было – что аннексия Крыма и закамуфлированная под "народные республики" фактическая оккупация части Донбасса является непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО.

"Нет" Байдена дает понять, что, по крайней мере, с точки зрения Соединенных Штатов это не так. Конечно, это еще не значит, что Украину "завтра" примут в НАТО и даже предоставят ей План для членства. Конечно, у других стран НАТО могут быть свои представления о происходящем. Но американская позиция – это, уверен, серьезный удар по российским расчетам. И нельзя сказать, что в Москве этого "нет" Байдена не заметили. Еще как заметили. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не случайно заявил, что в России обратили внимание на слова американского президента: "Мы слышали, что гипотетически президент Байден допустил возможность вступления Украины в НАТО. Это новый элемент. Ранее таких заявлений не делалось..." Я не сомневаюсь, что Песков лукавит. О возможности присоединения Украины к НАТО говорили и раньше. Не говорили о том, что Крым и Донбасс не являются препятствием. И это, наверное, проблема для Путина, потому что такие слова Байдена обесценивают как усилия по оккупации украинской территории, так и возможные новые территориальные захваты Москвы. А другого серьезного рычага влияния на Киев, похоже, у России нет.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...