УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонід Радзіховський
Леонід Радзіховський
Російський психолог та журналіст

Блог | "Мы все прощаем, а Бог нет" - почему Путин заговорил о Ленине

'Мы все прощаем, а Бог нет' - почему Путин заговорил о Ленине

Абсолютно ничего удивительного в сказанном Путиным нет. Мощи Ленина – это коммунистические мощи и красные мощи, об этом всегда так и говорили.

Может, с чьей-то точки зрения это и возмутительно сравнивать Ленина и коммунизм с христианской идеологией. С моей точки зрения, это абсолютно не возмутительно. Христианская идеология проповедует любовь к ближнему, веру в Бога, не убей, не укради. Отчасти библейские ценности, отчасти – новозаветные.

Если возьмете коммунистические призывы, то это абсолютно тоже самое. Не убивай, не кради, не имей другого Бога, кроме Коммунизма и Ленина - Пророка его, не стремись собирать ценности на земле – все отдавай людям и т.д. Коммунистическая идеология от христианской отличались только одним - воинственной антирелигиозностью. Они отрицали Бога и при этом провозглашали все те жизненные ценности, которые провозглашало христианство.

Ранние коммунисты не только провозглашали нестяжательство, но у них была даже норма – партмаксимум. То есть тот максимум денег, который можно платить коммунисту. Буржуазному специалисту можно платить много, коммунисту – нет. Полумонашеская секта, но при отрицании Бога. На его место, как совершенно справедливо сказал Путин, ставили Ленина. Это на словах.

Читайте: Все кончилось революцией

Что касается практики, то естественно на практике ничего и никогда не соблюдалось. Ну как и в христианстве на практике ничего никогда не соблюдалось. Христианство нарушало все свои заповеди с утра до вечера. От торговли за деньги индульгенциями, т.е. отпущение грехов до крестовых походов и погромов, убийств и страшной нетерпимости, не прощение никому и ничего. И все это под предлогом, что "мы то все прощаем, это Бог не прощает".

Коммунизм, как любая новая религия, будь-то христианство, ислам, коммунизм, фашизм - невероятно нетерпима и жестока.

Другое дело, что коммунистическая религия оказалась квазирелигией. Если настоящая религия стоит тысячу лет, то коммунистическая вера простояла лет 20-30. Уже к концу советской власти никто в нее не верил. Это превратилось в совершенно бессмысленное лицемерие.

Религия без мистики, обещаний загробной жизни, чудес – это хромая религия. И в этом смысле коммунистическая религия была хромой по сравнению с обычной религией.

Но в России уже давно никто и никак не расценивает никакие заявления. Ну, сказал Путин что-то, и сказал.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...