УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Москва возвращается к старой практике

Москва возвращается к старой практике

Министр обороны Сергей Шойгу впервые провел заседание коллегии военного ведомства в Севастополе.

И это точно не было банальным бюрократическим мероприятием. Сергей Кужугетович сделал несколько заявлений, поразительных по своему первозданному, я бы даже сказал, рафинированному в своей простоте империализму.

Как ему и положено по должности, министр начал с успехов в милитаризации Крыма, четыре года назад присоединенного к России. "На полуострове, — с гордостью поведал он, — создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка. Её современные высокотехнологичные системы вооружения "не оставляют ни единого шанса потенциальному противнику, который осмелится посягнуть на исконно русскую территорию".

Читайте: Да идите вы со своей Россией

Действительно, с 2014 года в Крыму развернута смешанная авиационная дивизия, включающая как истребители, так и бомбардировщики, а также дивизия ПВО, на вооружении которой новейшие комплексы С-400. В состав Черноморского флота поступали практически все дизель-электрические подводные лодки и надводные корабли, которые были построены за это время. Цель этой милитаризации — отнюдь не только оборона собственно Крыма. Некоторые эксперты говорят, что Минобороны отражает угрозу, которую само же и придумало. А именно: угрозу со стороны американских крылатых ракет, которые коварный Пентагон может вдруг развернуть на базе ПРО в Румынии. В таком случае ПВО и авиация, дислоцированные в Крыму, должны прикрыть третий по значимости город нашей страны — Сочи — и расположенную там резиденцию главы государства.

Эти практические расчеты ничуть не умаляют патриотическое заявление Шойгу о том, что Крым — "исконно российская территория". При этом министр констатирует: "На протяжении почти двух с половиной веков здесь не раз решалась судьба Отечества". Надо понимать, что история полуострова ведется отныне исключительно с момента покорения Крыма Россией в XVIII веке. В противном случае, полуостров можно было бы считать исконно греческой, исконно турецкой и, страшно сказать, исконно украинской территорией.

Читайте: Без чужих воевать не будут: рассказ луганчанина

Самое же забавное, что, сказав все это, глава военного ведомства стал упрекать государства НАТО в концентрации войск у российской границы. "Численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40–60 тысяч военнослужащих", — сообщил Сергей Шойгу. Более того, он напомнил, что с 2020 года НАТО планирует поддерживать в готовности к применению через 30 суток 30 батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. Решение на сей счет должно быть принято на предстоящем в июле саммите НАТО.

И что самое удивительное, Шойгу вдруг заявил, что ""по линии соприкосновения государств — членов НАТО с Россией, в том числе в Прибалтике, мы не наращиваем состав войск". То есть министр, как и прочие отечественные начальники, делает вид, что не видит причинно-следственной связи между действиями Североатлантического альянса и присоединением "исконно русского" Крыма, а также секретной войной на Донбассе. Мол, взяли натовцы и в своей неизбывной злобности ни с того ни с сего стали наращивать силы на границе с Россией.

Читайте: Пенсий не будет, забудьте

Однако настроения руководителей российского военного ведомства явно меняются. Давно ли наши генералы откровенно потешались над военными усилиями НАТО. Подумаешь, они развертывают в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона! А мы в ответ создаем три новых дивизии "на западном направлении" и перебрасываем к границам две бригады из Сибири, еще недавно гордо заявлял тот же Шойгу. Теперь, как выясняется, никакого наращивания не происходит вовсе: "Все мероприятия развития Вооружённых сил России проводятся на национальной территории путём совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности". Что, конечно, укрепляет подозрения в том, что в результате противостояния с НАТО Москва возвращается к порочной практике создания "бумажных" дивизий, соединений неполного состава, где офицеров больше, чем рядовых.

Главное же, политика спровоцировала новую холодную войну, в которой у России гораздо более слабые позиции, чем некогда у СССР. Но российским начальникам, находящимся в империалистическом угаре, этого пока что не видно…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...