УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Людям мешают идти к Богу. Это безумие

Людям мешают идти к Богу. Это безумие

Решение Синода РПЦ о разрыве отношений с Константинополем - это вопрос не религиозный, а чисто политический. Компетенция Вселенского Патриарха и его право решать о предоставлении Томоса УПЦ - не подвергается никакому сомнению. РПЦ как организация не является церковью, она является политической организацией. И прежде всего потому, что представляет свою государственную структуру. По факту - это департамент Администрации президента РФ. В качестве государственной структуры она пыталась воздействовать на ситуацию в Украине. Поэтому истерическая реакция российских властей на решение Константинопольского патриархата говорит о том, что они теряют важный рычаг влияния в Украине, особенно накануне выборов.

Есть здесь еще один очень важный аспект. Москва претендует на роль третьего Рима, а патриарх Московский и всея Руси - на роль Римского Папы для восточного христианства. Обе эти претензии не имеют под собой оснований. И то, что сейчас происходит - отход поместных церквей РПЦ - говорит о разрушении концепции русского мира. Вместе с тем снижается влияние самой РПЦ. Отсюда еще один повод для истерики нашего руководства.

Читайте: "Русский мир", а с ним и РПЦ терпят поражение

Я бы обратил внимание еще на один момент, который характеризует сегодняшние российские власти не лучшим образом. Синод РПЦ впервые в истории этой организации состоялся не на территории РФ, а в Минске. И это не случайно. До XVII века территория Беларуси подчинялась Киевской митрополии, пока ту не отдали в подчинение Москвы. По сути, РПЦ не имеет права и на территорию Беларуси тоже. Но именно поэтому РПЦ провел заседание Священного Синода в Минске, чтобы не потерять еще и церковь в Беларуси. На этом заседании, кроме решения о разрыве евхаристического общения с Вселенским Патриархатом, было принято еще одно решение. Мало того, что теперь священники РПЦ не смогут служить молебны со священниками Вселенского Патриархата, теперь и прихожане РПЦ не смогут причащаться в храмах Вселенского Патриархата.

А есть же масса людей, которые являются православными верующими, а решение Синода РПЦ просто ограничило их права. Если человек заходит в храм, то он не должен думать, в подчинении какого епископа этот храм находится. Православные есть православные, а Бог един. А теперь они должны смотреть – это правильный храм или нет и искать тот, который типа правильный. Вот, например, в США русских православных храмов или нет, или же их очень мало. Но есть довольно много православных храмов, принадлежащих Вселенскому Патриархату.

Читайте: Репутация страны уничтожена на десятилетия вперед

РПЦ просто пытается заставить рядовых граждан платить за их политику. Это то же самое, что и в вопросе санкций. Наше правительство поссорилось с Западом, и в качестве ответной меры за свои обиды запретило ввоз определенных продуктов питания на территорию России. Сами-то они их имеют, а вот людям запретили. Тоже самое делает Синод РПЦ. И это отвратительно, ведь объявляя себя церковью, они просто мешают людям идти к Богу, создавая дополнительные препятствия. Это безумие.

Надеюсь, что православные люди в Украине смогут договориться и создать единую церковь. Это обязательно пойдет на благо страны.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...