УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Космический пиар президента

Космический пиар президента

Дональд Трамп дал поручение Пентагону сформировать военно-космические силы в качестве нового рода войск, чтобы установить господство в космосе. – Ред.

Насколько можно судить, это решение в общем – пиар, и скорее всего из него вообще ничего не выйдет, потому что у американского президента нет полномочий принимать такие решения. Он высказал свое, по большому счету, пожелание. А Пентагон, американские военные этого не хотят. Для реализации такого решения нужно разбивать нынешнее ВВС и вычленять из них космическую компоненту.

Американские генералы даже публично говорили, что они этого не хотят и считают это глупостью. И их скорее всего поддержит Конгресс, без его решения делать ничего нельзя. Т.е. Трамп может давать приказы, но эти приказы не могут выполняться без решения Конгресса и выделения денег.

Я думаю, что некоторые республиканцы в Конгрессе поддерживают создание таких войск, но не все. А демократы скорее всего будут против, ссылаясь на то, что американские военные этого не хотят.

Читайте: В России началось соревнование - "Трамп наш, а не ваш"

Т.е. пока этот вопрос будут исследовать, а стоит ли это делать вообще. И скорее всего из этого вообще ничего материального не выйдет. Такое громогласное заявление в стиле Трампа, из которого мало что следует, особенно если после выборов в ноябре республиканцы утратят контроль над палатой представителей. А с Сенатом там непонятно, но скорее всего Конгресс они потеряют. То тогда у этой идеи скорее всего вообще нет никакой серьезной перспективы.

А так это не то, чтобы что-то новое создавать. Трамп предлагает разделять существующие ВВС, вычленять из них отдельное командование по космосу. Это организационная трансформация.

В России тоже были отдельные космические силы, потом их сливали с ВВС. Сейчас они с ВВС вместе - воздушно-космические силы. А командует ими в результате вообще танковый генерал Суровикин. У нас это разделение, слияние было неоднократно.

Сделают это в Америке или нет, но, во-первых, это дело нескорое. В нынешнем бюджете никаких денег на такие преобразования не предусмотрено. Но в Пентагоне этот приказ получили, они в ответ представят свои предложения, что они об этом думают. В Америке профессиональные военные, конечно, выполняют приказы, но в рамках компетенции того лица, которое приказывает. Если генералы считают, что это глупость, они спокойно заявят в Конрессе, что это не нужно, это бесполезный расход денег. И тогда из этого ничего не выйдет вообще.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...