УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как Петербург построен на костях крепостных...

Как Петербург построен на костях крепостных...

Есть знаменитое в русской истории противопоставление: бесконечная имперская красота Петербурга, воплощенный памятник великой империи, построен на крови и костях крестьян, которых тогда, во времена, когда закладывалась Петропавловская крепость, никто не жалел и не считал. Петербург стал первым в мире городом, построенным согласно генеральному плану, следом за ним шли американские города и колониальные мегаполисы англичан в Индии. И одним из первых символов трагедии модерна, гармония и красота которого оплачена страданиями людей, вырванными из привычной жизни, использованными для строительства очередной рациональной утопии как расходный материал и часто уничтоженными.

Современный мир может быть описан как реальность отупляющей, бесконечной, нечеловеческой работы. Это мир машинистов метро, просыпающихся в три часа ночи, чтобы идти на смену, где они из года в год совершают механические действия. Мир кассиров сетевых супермаркетов, повторяющих запрограммированные корпоративные фразы в цикле из десятков тысяч покупателей. Даже мир зевающего охранника, решающего кроссворд, и не пускающего вас без пропуска в университеты, - это человек, труд и жизнь которого израсходованы без причины.

Как Петербург построен на костях крепостных, так и современный мир построен на отупляющей работе клерков и рабочих.

Читайте: Мир находился на волосок от "ядерной зимы"

Вся игра "интеллигенции", интеллектуального класса, творческих людей, как их не называй, выстроена вокруг того, чтобы вырваться из посменной работы, не имея ренты. Буковски, уволившийся из почтовых клерков в возрасте 50 лет, скованный страхом перед квартплатой, писал об этом честно. Поэзия, говорил он, это попытка вопреки всему приторговывать своим дерьмом, чтобы не попасть на фабрики и автомойки. В среде преподавателей ужас работы известен как "нагрузка горловых часов". И когда заканчивается твоя пятая пара в течение одного дня, ты чувствуешь свое единение с уставшей женщиной из "Пятерочки", которая спросит, нужен ли пакет.

Если можно представить себе мир без работы, утопию всеобщей роботизации, или коммунизм виртуальной реальности, нужно будет представлять себе другое человечество и другую современность. Слишком много костей будут высвобождены из-под гнета великого порядка и рациональности, и обнаружат себя перед бесконечной пустотой досуга словно распряженные волы.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...