УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Чубайс
Ігор Чубайс
Російський філософ, доктор філософських наук

Блог | Извинитесь и выведите войска с Донбасса!

Извинитесь и выведите войска с Донбасса!

Российский политик Григорий Явлинский заявил, что встречался с Путиным и обсуждал свое возможное назначение на пост спецпредставителя РФ в Украине. Ныне этим занимается Владислав Сурков. – ред.

Мое мнение такое: все это бесконечная игра наших властей. Для того, чтобы изменилась позиция по Украине, нужно не Явлинского менять на Суркова, а нужно фундаментально изменить всю стратегию. А она не меняется, просто выискиваются новые элементы латания дыр: как сыграть в эту игру, чтобы выиграть и при этом выглядеть более убедительным и т.д.

Если бы в Кремле решили навести порядок и решить вопрос, это делается элементарно – вывод войск и заявление, что допущена ошибка. Но невозможно представить, чтобы нынешняя власть на это пошла. Оккупация Чехословакии произошла в 68-ом году и только через 30 лет Горбачев принес извинения.

Поэтому в украинском вопросе по отношению к России должны быть фундаментальные изменения, нежели смена Суркова на Явлинского.

Читайте: Ловушка, в которую угодила Российская империя

Плюс надо учитывать ситуацию в России. Для того, чтобы быть здесь хотя бы оппозиционным политиком, тем более руководителем партии, на мой взгляд, можно только имея определенные договоренности и согласия с властью. Цель Явлинского не в том, чтобы добиться соглашения с Путиным. Стратегическая цель Явлинского в этой чудовищной ситуации, в которой мы все находимся, спасти партию "Яблоко" и в условиях авторитарно-тоталитарного режима сохранить структуру, которая и после демонтажа авторитаризма может быть полезной. Вот в чем его задача. Поэтому Явлинский вынужден идти на какие-то ходы, шаги, которые на первый взгляд кажутся странными и даже антипатичными и неприемлемыми.

Если бы Явлинский единственный сказал, что он против оккупации Крыма, завтра же партия "Яблоко" была бы распущена. Она бы исчезла. Наверняка появилось бы с десяток активистов "Яблоко", которые бы заявили, что вот они давно разглядели Явлинского и подобное.

Власть бы настолько все основательно сделала, что преодолеть это сопротивление было бы очень трудно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...