УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Из князей в грязи, или Как в США разворошили муравейник

Из князей в грязи, или Как в США разворошили муравейник

В одном из моих любимых американских адвокатских сериалов один человек находится под следствием, его дело раскручивают федералы. И как только в прессу просачивается информация о его деле, у него тут же замолкают телефоны — и домашний, и мобильный. Он звонит ближайшему другу, но тот бросает трубку. Вечером он случайно встречает этого друга в пивном баре и начинает укорять за предательство дружбы. Но друг объясняет, что дело не в предательстве. Просто нашего героя прослушивают и если часто ему звонить, то ставят на прослушку и тех, кто часто звонит. — Но ты ведь знаешь, что у меня могут быть такие же проблемы с федералами, как и у тебя, — говорит друг. — А сейчас ты радиоактивен, так что давай пока дружить за пивом в баре.

Читайте: "Кевин Спейси испугался Панина": Галкин рассмешил сеть матерной поэмой

Да, именно так, в этой части, устроена американская правоохранительная система. Там привычно вцепляться в подозреваемого и шить ему дело всеми способами за повышение и награды. Там разные спецслужбы могут раскручивать одного и того же человека, мешая друг другу. И никто не хочет стать случайной жертвой этого страшного катка, поддерживая потенциальную жертву.

Поэтому, как только некий молодой человек заявил, что Кевин Спейси домогался его в 14-летнем возрасте, тут же начался обвал — Спейси лишают премии "Эмми", которую планировали ему вручить, видимо, за "Карточный домик". Да, Кевин Спейси гениальный актёр — это общепризнано, но весьма вероятно его появление в одной камере с продюсером Вайнштейном, у которого уже давно не звонит телефон, и которого вышвырнули отовсюду. "Из князей в грязи" — так можно переиначить известную поговорку, которой можно характеризовать работу американских правоохранителей. Это называется "разворошить муравейник".

Читайте: Он был обречен стать педофилом? Жуткие подробности скандала с Кевином Спейси

"А кого еще насиловал Вайнштейн или Спейси? А не устраивали ли они оргии? На кого еще были, пусть неподтверждённые, жалобы о домогательствах, чей телефон заучится в адресной книге телефонов Спейси и Вайнштейна".

Именно так правоохранители "ворошат муравейник". Более того, если дело дойдёт до суда над Спейси, то он не только будет лишён всех наград и членств в различных академиях. Главное его ждёт после суда, даже если он его выиграет. Можно сказать, что карьера этого гения закончена, потому что его не будут брать ни в фильмы, ни в сериалы категории "А", потому что, даже при оправдании, он "уже не бузупречен", а значит не может быть не только героем фильма, но и антигероем. Фильм или сериал с его участием просто провалится в прокате или не соберёт рекламу. Точно такая же судьба постигла О.Джей.Сисмпсона и Уэсли Снайпса. Исключением можно считать Дэни Трехо, но тот в начале вышел из тюрьмы и лишь потом стал киноактёром из-за своей воистину уголовной внешности "Мачете". Так можно.

Читайте: Секс-скандал со Спейси: стало известно о еще одном наказании для актера

Злоупотребляют ли американские правоохранители своими возможностями. Используют ли они их для того, чтобы завалить, к примеру, даже неугодного губернатора. Да, используют. Но есть американский суд — независимый и непреклонный. И дело на губернатора может легко развалиться в суде при хороших адвокатах. Но губернатору придется потом всю жизнь упоминать, что "он был оправдан".

Однако, актёр — это не губернатор. Актёр играет героя — положительного, отрицательного — не суть. И традиции американского общества не могут позволить даже оправданному судом актёру преподносить с экрана какую-то мораль. Даже мораль негодяя.

Думаю, что мы потеряли Кевина Спейси.

Гениального актёра нашего времени.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...