УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Еггерт
Костянтин Еггерт
Російський журналіст

Блог | Где еще могут появится "зеленые человечки"

Где еще могут появится 'зеленые человечки'

Мечта Кремля и Путина – маленькая победоносная война против НАТО. Но в Кремле понимают, что это крайне рискованная история.

Тем не менее, я бы не исключал некой короткой военной акции неких вооруженных людей без знаков различия в приграничных районах стран Балтии, под каким-нибудь предлогом. Обида, нанесенная русскоязычному населению или "провокация" НАТО. Расчет это может быть такой – блиц-акция 1-2 часа приведет к тому, что в НАТО просто не успеют среагировать. А постфактум – те же греки, итальянцы, французы начнут говорить: "Что же нам Третью мировую войну начинать из-за того, что какие-то человечки захватили полицейские участки на час?".

У этого сценария, который был бы мечтой Кремля, так как продемонстрировал бы, что 5-ая статья Североатлантического договора, есть и обратная сторона. Даже если представить себе ее проведение, экономические санкции, которые последуют, могут оказаться значительно тяжелее, чем краткосрочный эффект от такой операции.

Читайте: Путь России за четыре года: дна-то нет...

Существуют и другие потенциальные театры военных действий. Россия сейчас завершает разработку соглашений с Египтом об использовании египетских военно-воздушных баз российскими военно-космическими силами. Многие аналитики считают, что в Кремле и в Минобороне России задумываются о возможности военной операции в Ливии, которая привела бы к власти генерала Хафтара (он поддерживает тесные связи с Москвой). Это позволило бы Москве поставить под контроль Ливию и ее немалые нефтегазовые ресурсы. Такой вариант тоже не исключен, хотя, на сколько я понимаю, окончательного решения непринято и сомнений в Москве существует много.

Путин ведь не раз в разной форме передавал одну очень незатейливую мысль, которая является для него очень важной – слабых бьют. Именно поэтому он постоянно ведет речь о наращивании вооружений, создает представление о России, как о крупной военной державе. Действительно так оно и есть. Для него это очень принципиальный момент в его политике и его политическом наследии.

Ничего кроме великодержавной риторики и лозунга "главное, чтобы нас боялись", Путин во время своего 4-го строка стране не предложит. Это то, на чем базируется его авторитет и его базовый электорат.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...