УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Єдина країна у світі, де обов'язкове вивчення Талмуду. І це не Ізраїль

Єдина країна у світі, де обов'язкове вивчення Талмуду. І це не Ізраїль

Є місце на карті світу, де вплив євреїв абсолютно несумісний з їх чисельністю, - це Південна Корея.

Далі текст мовою оригіналу

Первые иудеи появились здесь в годы Корейской войны 1950-53 гг. в составе американского контингента. С тех пор еврейская жизнь в 50-миллионной стране концентрируется вокруг американской базы Йонгсан, где есть армейский раввин, можно приобрести кошерную пищу, встретить шаббат и т.д. Иностранных евреев, живущих в Сеуле, - несколько сот военнослужащих, бизнесменов и преподавателей - такая ситуация вполне устраивает.

Недавно здесь даже поставили первую в Южной Корее хупу - для уроженцев Ирландии, преподавателей английского Рейчел и Джеффа Черняк. "Нам сложно покинуть Сеул даже на несколько дней, - призналась невеста. - Корейские дети очень прилежны и привыкли к напряженному графику, поэтому мы решили пожениться здесь".

Каким образом евреи влияют на умы корейцев? Просто это единственная страна в мире, где изучение Талмуда входит в обязательную школьную программу. Это удивительный пример "антисемитизма наоборот" - как показывают опросы, большинство корейцев разделяют стереотипы относительно огромного еврейского влияния в бизнесе, политике и масс-медиа, но приходят к абсолютно противоположным, чем в Европе, выводам.

Если этот народ столь успешен, - рассуждают они, - то надо разгадать секрет этого успеха. По мнению корейцев (о чем в свое время прямо заявил посол этой страны в Израиле), он кроется в изучении Талмуда. И это не периферийный предмет - во многих семьях есть издание Талмуда на корейском языке.

"У меня, например, два полных комплекта Талмуда, - говорит посол Юнг Сам Мах, - один мне купила жена, второй подарила мать". Приоритет образования и уважение к семейным ценностям - то, что делает еврейскую традицию столь востребованной в стране, где ВВП на душу населения выше, чем в Италии, развитие робототехники входит в список национальных приоритетов, а школы первыми в мире полностью перешли на цифровые учебники. Вот так, господа СОВКОВЫЕ юдофобы! Стыдитесь!

Южная Корея.

11-я экономика мира. Средняя зарплата – 3000 долларов в месяц. В стране просто нет бедных. Средняя продолжительность жизни – 82 года.

Самый низкий уровень младенческой смертности в мире. Топовый мировой поставщик высоких технологий.

Каждый третий корабль в мире произведен здесь. Не говоря про автомобили, смартфоны и телевизоры.

Население – одно из самых образованных и конкурентноспособных в мире. Школы – третьи в мире по качеству образования. Больницы – третьи в мире по качеству медицинских услуг.

Армия – пятая в мире по мощи и эффективности. Правительство инвестирует в науку больше, чем Япония и США.

Самое большое количество подключенных к интернету людей в мире. Музыка (K-Pop) и фильмы, которые покорили весь мир. И все это – на ничтожной территории, без нефти, газа и драгоценных металлов.

И все это – буквально за одно поколение, в кратчайшие сроки, на обломках голода и войны.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...