УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ілія Куса
Ілія Куса
Експерт з питань міжнародної політики та Близького Сходу Українського інституту майбутнього

Блог | Демарш Вірменії в ОДКБ: Росія втрачає вплив

Демарш Вірменії в ОДКБ: Росія втрачає вплив

Олександр Лукашенко сказав, що доля ОДКБ залежить від результату російської військової кампанії в Україні. У якомусь сенсі він правий. Але я ще додав би дещо.

Далі текст мовою оригіналу

ОДКБ изначально не была эффективной и влиятельной организацией. Россия не смогла сделать из неё "аналога НАТО" на постсоветском пространстве из-за того, что (а) не были выделены соответствующие и адекватные ресурсы; (б) не была сформулирована идея, которая была бы общей для всех стран-участниц; (в) Россия создавала проект для себя и под себя, не особо думая об интересах остальных; (г) усиление региональных игроков размыло влияние РФ и ускорило диверсификацию внешней политики стран ОДКБ.

Поэтому к началу войны в Украине ОДКБ ничего особенного из себя не представляла, и если бы не январская "пиар-акция" в Казахстане, то её бы начали списывать ещё раньше.

Поскольку РФ замкнула функционирование организации исключительно на себя (в традиционном для них стиле), то и судьба этой структуры действительно теперь зависит от судьбы РФ и её позиций в регионе. Так что, Лукашенко жирно намекнул на то, что ОДКБ = РФ, а РФ = ОДКБ, а всем остальным участникам плевать на то, что будет с организацией. И в этом есть логика, учитывая интерес большинства этих стран завязываться в другие партнерства и с другими проектами.

Но для полноты картины, надо добавить ещё один нюанс. Окончательный закат ОДКБ, я считаю, начался не с Украины, а с момента войны между Азербайджаном и Арменией в 2020 году.

То, что Россия не защитила Армению в рамках своих союзнических обязательств (не в отношении Карабаха, а позднее, когда Азербайджан атаковал территорию уже самой Армении) продемонстрировало истинную импотенцию ОДКБ, после которой начался постепенный распад организации. А вторжение РФ в Украину - это уже кульминация, которая погребёт под собой и весь постсоветский российский порядок, структурным компонентом которого и является ОДКБ.

Поэтому, вчерашний демарш Армении на заседании ОДКБ (где присутствовал лично Путин, хотя он не всегда это делает) не должен удивлять. В условиях ослабления РФ из-за Украины, её дискредитации после 2020 года и ситуативной игры с Азербайджаном против Армении, позиция Еревана ожесточается и становится всё более прагматичной по отношению к России и её неработающим гарантиям безопасности.

В этом контексте, одна из практических задач новой внешней политики Украины в построении пост-российского мира - это помочь Армении уменьшить критическую зависимость от России, предоставив возможность диверсификации их внешних связей, тем самым добивая позиции РФ на Южном Кавказе и ОДКБ как один из продуктов уже уходящего пост-советского баланса сил.

P.S: избрание новым генсеком ОДКБ представителя Казахстана - это явная попытка России удержать контроль над организацией за счет вот таких уступок другим участникам, что лишний раз подтверждает факт ослабления российского влияния на пост-совке.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...