УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Белановський
Сергій Белановський
Російський соціолог

Блог | Был ли Ленин идиот?

Был ли Ленин идиот?

В советское время я читал Ленина. Отчасти для экзаменов, но отчасти и ради интереса. Странный все-таки феномен. С одной стороны, человек владел словом, ясно писал, был сильным полемистом. И даже более того: выиграл гражданскую войну. А для этого, помимо других задач, он решил и самую сложную: сохранил единство своей команды, основу новой элиты. После его смерти они перегрызлись с известным итогом. Но при нем - действовали, как единая команда. Достиг он этого, я думаю, за счет своей могучей харизмы. Ругал он своих приспешников последними словами, но - обращаю внимание - никого не репрессировал. Хотя безобразничать они начали уже при нем.

Немного отвлекусь. Читал я когда-то биографию Конфуция в исполнении Малявина. Интересного много, но больше всего запомнился финал. Конфуций был государственник, но не сделал государственной карьеры. Умер не в бедности, но в очень скромном достатке. Но многие его ученики сделали успешную карьеру. И вот главное, к чему веду. Сам Конфуций был абсолютно невоенный человек. Правда, он любил упражняться в стрельбе из лука по мишеням, но это было ритуальное действие, которое он высоко ценил. А его ученики - пишет Малявин - смогли одержать большое число не только дипломатических (это было бы ожидаемо), но и военных побед. Получается, что и в самом деле гуманитарное знание (точнее, мышление) не следует недооценивать.

Читайте: Дурак не учится никогда: поклонники Ленина в "Л/ДНР"

Вот и Ленин. Его партия, как пишет Коэн, до революции была удивительно невоенной по своему характеру. Из военного образования он, кажется, прочитал только Клаузевица. И вдруг - выиграл гражданскую войну. Я знаю про роль Троцкого и военспецов. И все-таки главная заслуга - Ленина. Уметь эффективно управлять командой - самое главное качество лидера. Это с одной стороны. А с другой?

В собраниях сочинений Ленина был очень хороший словарь терминов. Меня заинтересовало слово "финансы". Удивило, что во всех своих текстах он упоминал это слово всего несколько раз, и только после 1917 года. До этого он этим вопросом вообще не интересовался. В 1917 году по его приказу красногвардейцы осуществили атаку на капитал - захватили банки на подконтрольных им территориях. По сути - в обеих столицах, этого было достаточно. Как писал тогда один известный экономист, не помню кто именно, реально они захватили лишь несколько жалких миллионов, которые лежали в хранилищах. Но они разрушили коредит и парализовали денежное обращение, создав чудовищный кризис и массовый голод. "Сейчас, когда трупы валяются на дорогах, мы можем, а следовательно, должны конфисковать церковные ценности" - это ведь его собственные слова.

Читайте: Ленин (с ложечками) и теперь живее всех живых, или К 100-летию ВОСР

Вот и возникает вопрос: человек, который взял власть в стране, не зная, что такое финансы, и уже по одной этой причине создал массовый голод - он идиот или не идиот? Как назвать такого человека? У меня нет однозначного ответа.

К чему это я? А вот - прослушал выступление Удальцова. Что сказать? Ведет себя сдержанно, дисциплинированно. Прекрасно владеет устной речью. Умеет держать мысль. Великолепная реакция - внятно отвечает на все поставленные вопросы. Не хитрит и не прибегает к демагогии. Ни разу не уклонился от поставленного вопроса. Правда, журналистам не хватило квалификации задать по-настоящему важные вопросы. Они скорее подыгрывали ему. Увлекаясь, начинали говорить за него - он, как правило, соглашался, но вменяемо комментировал. Ленинской харизмы у него нет, ругань он тоже не использует, но во многих других чертах сходство с Лениным есть. Интеллектуальный аутизм, жизнь в каком-то умозрительном мире. Он тоже ни разу не произнес слова "финансы" и "право", не затронул ни одной ключевой темы, необходимой для управления государством. При всей вменяемости его речи - ни одного конкретного предложения. Разве что национализация крупных предприятий (олигархи, я ведь предупреждал).

Читайте: Две главные проблемы, которые Кремлю создает Ленин

Удальцов агитировал за Грудинина. Я согласен с теми, кто говорит, что выдвижение Грудинина вместо Зюганова - это крупное политическое событие. Возможно - начало новой эпохи. Про Грудинина мало информации, поэтому воздержусь от комментариев. Конечно, он лучше, чем Удальцов, знает, как устроено государство. Но боюсь, что тараканов у него много. А у идущих за ним - еще больше.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...