УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Коваленко
Олександр Коваленко
Військово-політичний оглядач групи "Інформаційний спротив"

Блог | Апогей беспредела не за горами: ФСБ приготовила подарок ГРУ

Апогей беспредела не за горами: ФСБ приготовила подарок ГРУ

Собственно, как и ожидалось, без нервов отпраздновать столетний юбилей ГРУ уж точно не удастся. Тем более, когда в числе желающих поздравить конкуренты по распилу финансовых потоков – ФСБ.

Вот посудите сами, не успел президент РФ Владимир Путин в пятницу поздравить ГРУ с юбилеем, подарив им аж целую букву “Р”, как уже в субботу только не ленивое СМИ не сообщает о задержании военного эксперта Владимира Неелова, по сути, говорящую голову ГРУ. Задержание, которое было проведено ещё в октябре, но всплывшее в медиапространстве именно сейчас.

Читайте: Знак беды в России

Неелов для ГРУ был весьма и весьма полезным персонажем, ведь именно через него в подконтрольных ГРУ СМИ проходило информационное подавление ФСБ, в частности, именно он часто являлся источником неприятных и нежелательных подробностей о деятельности ЧВК “Вагнер”. Теперь же этот “авторитетный” источник закрыт если не на долгие годы, то на пару месяцев уж точно.

Более того, не сомневаюсь, что Александр Бортников уже доложил Путину о том, что очередная “груша” спеклась на государственной измене, что лишний раз обострит паранойю престарелого президента, опасающегося госпереворота с каждым днем все больше и больше.

Читайте: В Залесье опять победил ''патриотизм''

Разумеется, очередное зерно, посеянное в седеющей голове нынешнего президента РФ, в перспективе даст не только плоды на бескрайних просторах РФ, но и за её пределами. Ведь не зря “на подвал” отправили человека занимавшегося ЧВК, тем самым направлением, за финансирование которого ГРУ и ФСБ сейчас особо ожесточенно грызутся, вплоть до устранения конкурентов. Не забываем про сотни “вагнеровцев” подставленных (читай “слитых”) МО РФ под Дэйр-эз-Зором в Сирии и уже министерских журналистов, ликвидированных в ЦАР.

А потому, ожидать от компании Пригожин-Бортников более тяжеловесных подарков для Шойгу-Коробова, стоит если не в течение этого сакрального дня, когда разведчики потягивают литру-другую “за дидов” и находятся в состоянии повышенного расслабления, то в ближайшем обозримом будущем – уж точно. Но, есть ещё один момент, который просто невозможно обойти стороной.

Читайте: Россия у разбитого корыта

Демонстративное задержание Неелова накануне столетия ГРУ это не просто ситуативный элемент противостояния двух силовых структур. Дело в том, что таким образом ФСБ уже не в первый раз нарушает негласное правило неприкосновенности. Если быть точнее, то находящиеся под покровительством той или иной силовой структуры “говорящие головы” и еже с ними, негласно “неприкасаемые”. Однако фэсы уже неоднократно это правило нарушали, что в ЦАР, что в РФ. А это говорит о том, что время культурных разборок прошло и в отношениях двух структур не за горами апогей беспредела.

С праздничком!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...