УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ілля Вайцман
Ілля Вайцман
IT-security officer

Блог | "А в Китае за коррупцию расстреливают!"

'А в Китае за коррупцию расстреливают!'

Часто слышу, как не думая бросают фразу: "...а вот в Китае за коррупцию расстреливают!". В смысле, "вот бы и нам перенять полезный опыт". Однако, у меня такой вопросик: а что же они расстреливают-расстреливают коррупционеров, а судя по статистике стрельбы - их меньше не становится, да и "средняя взятка" растет, как говорят? В чем дело, почему старые-добрые "девять грамм в затылок" не помогают?

И знаете, что я вам скажу? Они не могут помочь.

Потому что источник коррупции - право чиновника решать. Как только в системе появляется "усмотрение" чиновника, первое что он "усматривает" в любом деле и в любом обращении - собственный интерес. И, разумеется, как-то его напугать расстрельными перспективами можно, но желающих поиграть в эту игру за деньги - и очень большие деньги - всегда будет предостаточно. По разным причинам.

Единственная работоспособная система, в достаточной для беспрепятственного развития общества степени защищающая от коррупции - это прозрачная демократическая структура со свободными СМИ. Когда коррупция быстро приводит к ротации власти.

Читайте: Если Путин продолжит авантюру: прогнозы по падению рубля

Что? Нет, любые другие - хуже. Китайская тоже. Почему? Потому что никакие "комиссии партийного контроля" вместе с аналогами ОБХСС и прочими разными "органами" ничего не смогут сделать с коррупцией в системе, где власть партии не обсуждается, и правящая партия при ЛЮБОМ уровне злоупотреблений своих членов не может потерять власть. Стрелять при таких раскладах можно, а вот понизить уровень коррупции - нет.

P.S. Все успехи Китая достигнуты за счет отхода от маоизма и "марксистско-ленинских норм", при этом встречно - все проблемы уходят корнями в пережитки этого идиотизма. В частности, в неотменяемую власть одной "пролетарской" партии. Оно нам надо?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...