УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробюрократы хотят окончательно загадить планету

537
Евробюрократы хотят окончательно загадить планету

Европа вредит своей конкурентоспособности своими активными действиями по борьбе с изменением климата, считает комиссар ЕС по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген. "Мы должны признать, что … наше лидерство в области экологии может существенно подорвать международную конкурентоспособность некоторых энергоёмких отраслей Европы и ухудшить экологическую ситуацию в мире из-за того, что производство переместится в те части света, где экологические стандарты ниже", - заявил он в письме председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозо.

В частности, Ферхойген имеет в виду экономическую угрозу со стороны Китая, Индии и других азиатских стран. Он призывает сделать исключения для энергоёмких секторов промышленности и ввести пошлину на импорт из развитых стран, которые не подписали Киотский протокол (в частности, США и Австралию).

Впрочем, еврокомиссар считает, что европейский бизнес выиграет, если рыночную схему обмена выхлопами распространят на автомобили и авиакомпании; таким образом они будут вынуждены инвестировать в новые технологии и сокращать эмиссии в развивающихся странах.

Он предложил план из десяти пунктов, цель которого – формирование основы для пересмотра энергетической и экологической политики ЕС.