УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космонавту со скандалом все-таки присвоили Героя России

576
Космонавту со скандалом все-таки присвоили Героя России

Космонавту Максиму Сураеву 1 ноября было присвоено звание Героя России после того, как Минобороны РФ дважды не поддержало соответствующее предложение Центра подготовки космонавтов из-за "недостаточности оснований". Об этом руководитель центра Сергей Крикалев сообщил на пресс-конференции, посвященной 10-летию эксплуатации МКС в пилотируемом режиме. Это был первый в истории случай, когда космонавта не наградили званием Героя России. Ранее каждого, побывавшего на орбите космонавта в обязательном порядке награждали Звездой Героя Советского Союза, ценными подарками и премией за мужество и героизм.

М.Сураев родился 24 мая 1972г. в Челябинске. В 1994г. он с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, а в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтом им.Ю.Гагарина был включен в 1997г. С марта 2006г. по апрель 2008г. он прошел подготовку в составе дублирующего экипажа 17-й экспедиции МКС.

В качестве командира корабля "Союз ТМА-16" и члена 21/22-й основных экспедиций МКС М.Сураев 30 сентября 2010г. стартовал к Международной космической станции. Его первый полет окончился 18 марта 2010г., когда "Союз ТМА-16" совершил посадку возле города Аркалык в Казахстане. Отметим, что М.Сураев стал первым российским космонавтом, который вел свой блог во время полета.

Запрос Центра подготовки космонавтов в Министерство обороны РФ о присвоении М.Сураеву звания Героя России направлялся дважды, однако оба раза в ведомстве ответили отказом. Решения добиваться высокого звания для своего подопечного приняло Федеральное космическое агентство России. С соответствующей просьбой Роскосмос в сентябре 2010г. обратился напрямую к президенту РФ Дмитрию Медведеву.