УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы жалуются на власть в ООН

654
Китайцы жалуются на власть в ООН

Визит генерального секретаря ООН Кофи Аннана в Китай сопровождается антиправительственными акциями протеста. около 150 человек устроили пикет у представительства ООН в Пекине, передает (С) Associated Press,. Собравшиеся жаловались на произвол властей на местах и непринятие должных мер по борьбе с деятельностью преступных группировок. Около сотни полицейских образовали живой кордон, чтобы не пропустить манифестантов к зданию, где размещается Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие дипломатические офисы. Вместе с тем стражи порядка не стали применять грубую силу для разгона демонстрантов. Действуя, в основном, уговорами, полицейские заставили митингующих сесть в автобус, на чем акция протеста и закончилась.

С жалобами на действия местных властей в Пекин ежедневно приезжают тысячи людей со всей страны. Не дождавшись помощи от властей, они часто собираются перед зданиями представительств ООН и резиденции американского посла в надежде, что международное вмешательство заставит, наконец, правительство Китая обратить внимание на их проблемы.

Как сообщили в представительстве ООН, К.Аннан ничего не знал об акции протеста в Пекине. Генсек ООН, прибывший в столицу КНР 19 мая 2006г., сегодня отправился в поездку по китайским провинциям.