УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шведов заставят платить за музеи

615
Шведов заставят платить за музеи

Новое правительство Швеции собирается восстановить плату за вход в государственные музеи, сообщают шведские СМИ.

В начале 2005 года плата за вход была отменена в 19-и государственных и десятках муниципальных музеев Швеции. В результате число посетителей выросло за год более чем в 2,5 раза. Однако государство вынуждено было из бюджета возмещать потери музеям, которые больше не получали доходов от продажи билетов.

Новое консервативное правительство считает, что граждане должны платить напрямую за приобщение к культуре. Руководство музеев восприняло планы правительства без энтузиазма.

Новому консервативному правительству, действующему в Швеции всего неделю, пришлось уже неоднократно выдержать критику, преимущественно в адрес конкретных министров. Как пишет газета Dagens Nyheter, выяснилось, что за некоторые из членов Кабмина неоднократно совершали правонарушения.

Так, министр культуры Сесилия Стего Чило (Cecilia Stego Chilo), министр торговли Мариа Борелиус (Maria Borelius) и министр по делам иммигрантов Тобиас Биллстрем (Tobias Billstrom) "экономили", не платя за телевидение. Как только факты неуплаты получили огласку, министры пообещали заплатить. Кроме того, Стего Чило и Борелиус не платили полагающихся налогов за услуги домработниц, а министр окружающей среды Андреас Карлгрен (Andreas Carlgren) незаконно получал субсидии от государства, указав неверные данные о своей зарплате.