УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обличчям у бруд: у Польщі пояснили наслідки скасування санкцій проти Росії

28,2 т.
Обличчям у бруд: у Польщі пояснили наслідки скасування санкцій проти Росії

Возможная отмена санкций против РФ без выполнения ею положений "Минска-2" приведет к репутационным потерям для Евросоюза.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский, который отвечает в министерстве за европейские вопросы, передает "Укринформ".

"Это не было требованием и ожиданием Польши, а решением всего Евросоюза: о приостановлении санкций можно вести разговор только после выполнения Минских договоренностей... На сегодня не видим объективных предпосылок для этого (отмены санкций против России. – Ред.)", - подчеркнул Шиманский.

Читайте: Фарисеи и лицемеры: эксперт объяснил, почему Запад собрался отменять санкции против России

Польский дипломат отметил, что сейчас возможны все сценарии развития событий относительно европейской политики санкций в отношении России. Однако в случае настояния какого-нибудь европейского политика о необходимости отмены санкций он должен обосновать, "каким образом он будет пытаться сохранить свое лицо".

"Политика санкций не была пустым жестом солидарности, какой-то моральной реакцией или подарком для той или иной страны-члена, как это пытаются представлять. Она была ответом и должна была показать, что ЕС является субъектом в этом деле, что Брюссель имеет силу, чтобы отвечать на военные угрозы непосредственно в своем ближайшем соседстве",- подчеркнул Шиманский.

Заместитель главы МИД Польши констатировал: если Европа хочет отказаться от санкций против России, то она должна брать во внимание то, что заплатит за это репутационными потерями.

Читайте: Парубий объяснил Западу, почему нельзя отменять санкции против России

"Сейчас любой сценарий возможен, много европейских политиков, без сомнения, восприняло бы это (отмену санкций. – Ред.) с облегчением, чтобы не заниматься сложными проблемами конфликта на Донбассе, а перейти к некоторым более простым вопросам. Однако всегда надо принимать во внимание последствия: что за этим наблюдают не только в США но и во всем мире",- подчеркнул Шиманский.

Он добавил, что польская дипломатия обращает внимание европейских партнеров на то, что отмена санкций не будет способствовать уважению к ЕС, его субъектности, отношению к союзу как серьезному партнеру или наоборот.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что во время голосования по вопросу продления санкций против Российской Федерации Европейский Союз будет сильно разобщен.