УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США вмешиваются во внутренние дела Палестины

621
США вмешиваются во внутренние дела Палестины

Рамадан в Палестине: к мечети Аль-Акса израильтяне допускают только мужчин старше 40. Видеосюжет 5,89 МБ

(видео "5 канала")

США начали выполнение проекта по поддержке политических оппонентов партии ХАМАС накануне возможных досрочных выборов в Палестинской автономии. По словам чиновников, стоимость проекта – около 42 миллионов долларов.

В рамках продвижения альтернатив ХАМАСу – финансирование реструктуризации партии ФАТХ, а также тренинги и консультирование политиков и партий, выступающих против исламистов. "Цель этого проекта – создание демократических альтернатив авторитарным или радикальным исламистским политическим силам", - сказано в официальном документе.

США не рекламируют открыто эту кампанию, чтобы защитить своих подопечных от нападок исламистов – хотя и не стесняются говорить вслух о её существовании.

Кроме того, на американские деньги будут действовать "правозащитные" группы и журналисты, следящие за деятельностью ХАМАСа.

Около 5 миллионов пойдут на поддержку частных школ, которые будут альтернативой государственным, контролируемым правительством.

"Здесь нет ничего нового", - заявил генеральный консул США Джейкоб Уоллес.

42 миллиона долларов – это в три раза больше, чем вся сумма, потраченная основными палестинскими партиями и кандидатами во время январских выборов.

Переговоры с лидерами ФАТХа и других партий провели представители Национального демократического института и Международного республиканского института. "Мы говорим им, что надо начать подготовку уже сейчас", - сообщил Скотт Мэстик из МРИ.