УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы погубят планету

489
Американцы погубят планету

Население США преодолело отметку в 300 млн человек. Но, несмотря на то, что американцы составляют всего 5% населения Земли, рост населения Америки может привести к губительным последствиям для планеты.

Сегодня США являются единственной развитой державой, численность жителей которой увеличивается. Согласно данным "часов населения", установленных в Министерстве торговли США в Вашингтоне и отсчитывающих количество появившихся на свет новых граждан, население Америки каждые пять минут увеличивается примерно на 27 человек.

По состоянию на начало этого года в Соединенных Штатах проживало 297,9 млн человек. В 2004 и 2005 годах население страны прирастало на 2,9 млн человек, или на 1%. Каждые 8 секунд в США рождается ребенок, каждые 12 секунд кто-то из американцев умирает.

Кроме всего прочего, ежегодно нелегально в США въезжает порядка 1,5 млн человек. По оценкам экспертов, практически половина годового прироста населения в США – иммигранты, поскольку даже многие нелегалы остаются, находят работу и натурализуются.

Рождение 200-миллионного жителя в США праздновали 20 ноября 1967 года. Речь тогдашнего президента Линдона Джонсона по этому поводу была встречена бурей аплодисментов. "Чем больше, тем лучше", – писал в то время журнал Newsweek, сравнивая Америку с индейкой к праздничному столу на День благодарения.

Но если в 1967 году рождение 200-миллионного американца было праздником, то теперь ученые считают, что 300-миллионный рубеж должен стать сигналом тревоги. Проблема состоит в том, что у сверхдержавы со сверхэкономикой разыгрался сверхаппетит, в связи с чем напрашивается вопрос, выдержит ли мир такие потребности.

Сегодня американец потребляет в 4 с лишним раза больше энергии, чем усредненный житель планеты (7921 л нефти против 1631), тратит в 3 раза больше воды (1682 кубометра против 633), выбрасывает в 2 раза больше мусора (2 кг против 1 кг) и вырабатывает в 5 раз больше углекислого газа (19,8 тонны в год против 3,9). Но и зарабатывает гражданин США почти в 5 раз больше (39,7 тыс долларов в год против 8,54 тыс долларов).

300 миллионов американцев – это всего лишь 5% населения земного шара. Но они расходуют 23% всей энергии, съедают 15% мяса, а 37% всех машин мира колесят по американским дорогам.

Сейчас США уверенно занимают по числу жителей третье место в мире после Китая (1,3 млрд человек) и Индии (1,1 млрд человек). Идущая на четвертом месте Индонезия (227 млн человек) далеко отстала. Но, по мнению аналитиков, опасность состоит в том, что развивающийся мир начинает вслед за Америкой бездумно тратить ресурсы.

Деловая газета "Взгляд"