УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы сматывают удочки из Ирака

1,2 т.
Британцы сматывают удочки из Ирака

Присутствие вооружённых сил Великобритании в Ираке "обостряет проблемы безопасности", поэтому они "через некоторое время должны уйти", считает глава Генштаба Великобритании Ричард Дэннэтт (Richard Dannatt).

По его мнению, военная кампания 2003 года "эффективно вышибла двери", а планирование послевоенного периода было неудовлетворительным.

"Я не утверждаю, что трудности, которые мы испытываем во всём мире, спровоцированы нашим присутствием в Ираке, но, несомненно, наше присутствие в Ираке их обостряет", - сказал генерал. "Мы в мусульманской стране, а взгляды мусульман на иностранцев в их стране вполне определённые. Иностранца хорошо примут, если его пригласили в страну, но нас-то точно тогда никто не приглашал в Ирак, - заявил генерал. – Если сначала наши действия и одобряли, потом одобрение превратилось в терпимость, а теперь появилась нетерпимость".

По мнению экспертов, комментарии генерала противоречат всему, что говорит правительство. Новый глава армии, по сути, "заявил, что мы ухудшаем ситуацию в Ираке, ухудшаем её и для себя во всём мире, находясь в Ираке", считает политический обозреватель BBC. Возможно, это публичное предупреждение новому премьер-министру, который придёт на смену Тони Блэру.

Сейчас в Ираке находятся более 7 тысяч британских солдат. Большинство из них расположено на юге страны в Басре.